Законность эвакуации автомобиля с парковочного места

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законна ли эвакуация т/с с парковочного места обозначенного дорожным знаком для инвалидов, но без нанесения на само место соответствующей дублирующей таблички?

Суть такова стоит знак - парковка для инвалидов, далее три места с обозначенной картинкой а четвертое без картинки на самом месте. С него то и эвакуировали.

, Георгий, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
Разметка 1.24.3 — дублирование дорожного знака «Инвалиды»;

Согласно «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст):

4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.

Георгий
Клиент, г. Москва

а законна ли эвакуация в моем случае?

Георгий

Вам уже процитировали закон- если есть знак, но нет разметки, всё равно, предполагается, что парковка распространяется только на инвалидов.

Однако это не исключает, что  имеются какие-либо иные нарушения, которые можно выявить при ознакомлении с документами. К примеру, могут быть знаки, устанавливающие протяжённость действия, расположение не по ГОСТ и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Георгий, добрый день! согласно ст. 27.13 КоАП

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средствомсоответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, ....

 применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

т.е. если в отношении Вас было возбуждено дело по ч. 2 ст. 12.19 КоАП

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
эвакуация законна, вопрос правомерности постановления об адм. правонарушении рассматривается при его обжаловании,  тут надо смотреть по зоне действия данного знака, если место пусть и без разметки попадает в зону действия то и состав по ч. 2 ст. 12.19 имеет место