Должны ли сделать перерасчёт за коммунальные услуги в ситуации, описанной ниже?

Проживаю в Якутии (г.Удачный)

1. Старшая дочь и внук прописаны постоянно по моему адресу, а временно прописаны и проживвают, а также оплачивают все коммунальные платежи - в Новосибирске. У меня ещё не установлен счётчик холодной и горячей воды. На основании справок, подтверждающих регистрацию, проживание и оплату всех услуг в Новосибирске, мне в Якутии отказывают в перерасчёте ком.услуг за отсутствие дочери и внука по моему адресу. Ссылаются на то, что у меня не установлены счётчики. ????????

2. Младшая дочь поступила на стационарное обучение в ВУЗ г. Новосибирска. На основании соответствующих документов, также отказывают в перерасчёте, ссылаясь на то, что не установлены счётчики. ??????

, Светлана, г. Удачный
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия управляющей компании не правомерны.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5
рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия
потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой.