Что сделать, чтобы получать полную пенсию по инвалидности?

я пенсионер 3 группы с детства (20.06.83г. д.р.) На иждивении 7-летний ребенок. На сегодняшний день пенсия составляет примерно 5000 руб. При таких же условиях знакомый получает около 12000руб. Что мне необходимо сделать, чтобы получать такую же полную пенсию?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

На размер пенсии влияет много факторов: стаж работы, заработок, страховые взносы. Так же, при расчете трудовой пенсии учитывается иждивенец, то есть ребенок в возрасте до 18 лет. Прежде всего нужно знать, какой у Вас вид пенсии: трудовая (если сдавали трудовую) или социальная, назначается только по паспорту, снилс и справке об инвалидности. Так же, размер пенсии от знакомого может отличаться тем, что у него другая группа инвалидности, инвалиды 2 группы. Плюс такая маленькая пенсия может быть еще потому, что Вы работаете, соответственно, да минимального размера установленного в Вашем районе Вам не доплачивают.