8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата тбо правила вывоза

Живу в частном доме. Тбо вывозим на полигон своим транспортом . Там оплачиваем по тарифу за куб. Тбо. Организация, которая занимается сбором и вывозом тбо, выставила нам счет. По которому мы каждый месяц обязаны оплачивать им вывоз. Как разрешить этот спор.

, Татьяна, г. Северобайкальск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Как разрешить этот спор.

Татьяна

Услуга по факту не оказывается Вам, поэтому стоит начать с претензии в адрес организации, которая Вам выставила счет, с приложением документов о том, что вывоз ТБО производится Вами самостоятельно. Возможно будет этого достаточно, чтобы охладить их жажду наживы, если нет — то  жалоба в прокуратуру, по итогу ничего не оплачивать, ждать пока в суд подадут. Так как данные правоотношения регулируются законом «О защите прав потребителей» то тут действуют все штрафные санкции.

Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (ред. от 01.02.2005) «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов»II

4.Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах по вывозу бытовых отходов, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
У исполнителя — организации в удобном для ознакомления месте должны находится:
Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов;
сведения о предельных сроках вывоза бытовых отходов, устанавливаемых органами местного самоуправления;
тарифы по оказанию услуг;
гарантийные обязательства исполнителя услуг;
сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, актами органов местного самоуправления для отдельных категорий потребителей.
Исполнитель — индивидуальный предприниматель предоставляет указанную обязательную информацию удобным для него способом.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

Отсутствие договора не освобождает Вас от оплаты услуги, но тут другой случай, вы вывозите отходы самостоятельно и есть тому подтверждение.

0
0
0
0

https://rospravosudie.com/cour...

Пизнать противоправными действия муниципального унитарного предприятия «Жилкомсервис» по начислению и взиманию платы за услугу сбор и вывоз твердых бытовых отходов и мусора с владельцев индивидуальных жилых домов п. Коноша МО «Коношское» при не оказанной услуге и при отсутствии письменных договоров с потребителями.

        Обязать муниципальное унитарное предприятие «Жилкомсервис» прекратить действия по начислению и взиманию платы с владельцев индивидуальных жилых домов п. Коноша МО «Коношское за услугу сбор и вывоз твердых бытовых отходов и мусора при отсутствии данной услуги и письменных договоров с потребителями до даты начала оказания услуги и заключения соответствующих договоров или издания МО «Коношское» муниципального нормативно-правового акта регулирующего порядок и условия сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора у граждан-владельцев индивидуальных жилых домов в частном секторе п.Коноша МО «Коношское».

        Обязать муниципальное унитарное предприятие «Жилкомсервис» аннулировать задолженность у владельцев индивидуальных жилых домов п. Коноша МО «Коношское» за услугу сбор и вывоз твердых бытовых отходов и мусора образовавшуюся с ДД.ММ.ГГГГ до даты начала фактического оказания услуги по сбору и вывозу ТБО (установки, в соответствии с требованиями закона, контейнерных площадок в определенных распоряжениями главы МО «Коношское» местах) и даты заключения соответствующих договоров об оказании услуги с потребителями или издания МО «Коношское» муниципального нормативно-правового акта регулирующего порядок и условия сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора у граждан-владельцев индивидуальных жилых домов в частном секторе п.Коноша МО «Коношское».

В прокуратуру обратиться стоит, может вообще услуга не законно выставляется, пусть проверят, прокурор имеет право обращаться с иском в защиту прав неопределенного круга лиц.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

выставила нам счет. По которому мы каждый месяц обязаны оплачивать им вывоз. Как разрешить этот спор.

Татьяна

Здравствуйте. 

В принципе подлежит оплате только та услуга, которая оказана, оплачивать услуги, которые Вам не оказываются Вы не обязаны. Однако есть нюансы.

Есть ли где-то около ваших частных домовладений контейнерные площадки для сбора ТБО или специализированная организация не обслуживает такую площадку в Вашем случае, а забирает ТБО прямо от домов?

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Соглашусь с коллегами.

Вообще, в претензии укажите им на необходимость обоснования их заявленных требований с приложением всех подтверждающих документов. Пусть уточнят, в связи с чем они хотят получать от вас денежные средства, если вывоз ТБО вы осуществляете самостоятельно и у вас прямой договор с приемщиком ТБО.

Допорлнительно в претензии укажите следующие ссылки на нормы:

1. По общим требованиям к понятию обязательства

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга,взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

2. Основания возникнования обязательств

Статья 307.1. Применение общих положений об обязательствах

1. К обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил — общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III).

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

3. Момент заключения договора

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

В данном случае вы не акцептируете их оферту — соответственно, платить им не обязаны.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы не заключали договор на оказание услуг с данной организацией, либо фактически не воспользовались ни разу услугой данной организации (фактические- конклюдентные действия), навязывать Вам свои услуги она не вправе, т.е. Вы не обязаны ими пользоваться и тем более оплачивать.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 91011 и 12 настоящих Правил.

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

При этом нужно уточнить, является ли данная организация работающей от Вашего регионального оператора, т.е. в настоящее время в каждом регионе должен быть создан свой региональный оператор по ТБО, если эта организация работает от регинального оператора по Вашему региону, то пользоваться ее услугами придется, но при этом она должна осуществлять не только сбор и транспортировку ТБО, а также его хранение и уничтожение, подчеркну на санкционированной и отвечающей всем необходимым требованиям свалке.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договорас региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Могу лишь от себя дополнительно добавить, что совсем недавно лично столкнулся с таким же выставлением счета за вывоз ТБО, я также проживаю в частном доме, вывоз ТБО, как и Вы  осуществляю самостоятельно,  заявление в прокуратуру решило проблему, действия по включению в квитанцию этой услуги, от  организации с которой я в правоотношения по ее оказанию не вступал, прокуратурой были признаны неправомерными и нарушающими законодательство о представлении коммунальных услуг и мои права, при чем  эта организация не являлась работающей от регионального оператора,  со следующего месяца  в моей квитанции этой услуги уже не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.09.2017