Временная регистрация без личного присутствия

У меня есть доверенность на супругу и нотариально заверенная копия её паспорта. Есть собственник жилья, который готов сделать ей временную регистрацию.

Вопрос. Могу ли я сделать временную регистрацию для супруги без её личного присутствия в паспортном столе или ЖКХ?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно можно прописаться без личного присутствия Вашей супруги. Генеральная доверенность у Вас есть и + нужно иметь при себе:
1. паспорт прописывающегося гражданина; 2. паспорт доверенного представителя; 3. доверенность, оформленную нотариально; 4. листок убытия с прежнего места жительства (в случае, если человек снялся с учета).
Заполните  бланк заявления на прописку (форма №6); этот бланк имеет право за отсутствующего заполнять его представитель. На прием должен явиться лично владелец жилья (если их несколько, то все), со своим паспортом и документами на квартиру.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я пришел в ЖКХ с собственниками и ген.довереность. А сотрудник ЖКХ сказала, что по доверенности не регистрируем. Только личное присутстаие человека, которого нужно зарегтстрировать. Нужен только оригинал паспорта

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Можно ли предоставить вместо оригинала паспорта нотариально-заверенную копию?