Теплосеть выставила счет за неиспользуемую услугу

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня в квартире установлено индивидуально отопление с 2015года. Есть все разрешения, всё оплачено. По коммуналке всё оплачиваю регулярно, без долгов. Сейчас теплосеть нашего города прислала квитанцию об оплате за отопление за прошлый отопительный сезон. Но ведь моя квартира отключена от централизованного отопления. За что я должна платить?

, Ирина, г. Минеральные Воды
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, действия теплосети правомерны. Собственники жилых помещений в домах с центральным отоплением обязаны вносить плату за отопление даже если у них установлен индивидуальный котёл. Система отопления является общедомовым имуществом всех собственников. Судебная практика вся не в вашу пользу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня в квартире установлено индивидуально отопление с 2015года. Есть все разрешения, всё оплачено. По коммуналке всё оплачиваю регулярно, без долгов. Сейчас теплосеть нашего города прислала квитанцию об оплате за отопление за прошлый отопительный сезон. Но ведь моя квартира отключена от централизованного отопления. За что я должна платить?

Ирина

Ирина, добрый день! Во-первых вы в любом случае проживая в многоквартирном доме должны оплачивать отопление на общедомовые нужды, что касается занимаемого жилого помещения то тут только в судебном порядке, практика действительно не в пользу потребителей складывается в данном вопросе, но насколько помню попадались решения и противоположные, если намерены все же судится обращайтесь в чат, могу помочь с составлением искового заявления

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, вы обязаны оплачивать услуги по отоплению.
Однако возможно есть иные обстоятельства, о которых вы не упомянули, поэтому рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.