Можно ли на сайте школы создать доску отличников, ударников и успешных детей с указанием ФИО?

Трудно определить для школьного сайта правомерность размещения данных об учащихся и педагогах. Хотелось бы узнать конкретно какие данные можно выставлять. Спасибо

, Людмила, г. Красноярск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст.29) и Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 (ред. от 07.08.2017) «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и обновления информации об образовательной организации» устанавливают обязательные перечни разделов и информации содержащиеся в них которые должен содержать сайт образовательной организации.

Запрет на размещение на сайте образовательной организации дополнительных разделов не установлен. Все, что не запрещено, разрешено.

Но для снятия рисков сточки зрения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» рекомендую Вам получить от Ваших педагогов и родителей обучающихся согласие на размещение на сайте школы информации: Ф.И.О., должность, класс, результаты успеваемости, трудовые/профессиональные достижения (согласие на обработку персональных данных).

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Андрей! Я еще раз для себя убедилась, что все должно быть оформлено через согласие на обработку ПД.