Возможно ли увольнение по контракту в другой воинской части?

Я прослужил год по контракту, сейчас хочу уволиться, но мне сказали , что меня сейчас переведут в другую часть, в Бийск за 600 км от Юрги, тами увольняйся, так как такой должности на которой я был целый год в Юрге оказывается нет.Как мне действовать сейчас.

, Вадим,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возможно ли увольнение по контракту в другой воинской части?

Вадим

Добрый день! Контракт окончился или нет?

Я прослужил год по контракту, сейчас хочу уволиться, но мне сказали, что меня сейчас переведут в другую часть, в Бийск за 600 км от Юрги, тами увольняйся, так как такой должности на которой я был целый год в Юрге оказывается нет.Как мне действовать сейчас.

Вадим

Контракт на какой срок заключён? На 3 года или год? То что вас хотят перевести это может быть только разговоры… Для начала подайте письменный рапорт на увольнение… У Вас какие либо причины для досрочного увольнения имеются?

Как мне действовать сейчас.

Вадим

Вам необходимо будет прикрепить письменные доказательства тех обстоятельств и причин, на которые Вы будете ссылаться в рапорте на увольнение. Но еще рас напомню, что в данном случае увольнение не однозначно и зависит от решения аттестационной комиссии и командира воинской части. Пленум Верховного суда Российской Федерации Постановление от 29 мая 2014 г. n 8 о практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих. 47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица. С Уважением...