Какие установлены алименты при маленькой зарплате мужа?

Добрый день. Разводимся с мужем, есть ребенок 1год. Хочу подать на алименты в размере 25 тыс на ребенка и на свое содержание тыс 10. Муж последние 3 года трудоустроен на зарплату 7500. Было ип, но по моему он его уже закрыл. Я могу рассчитывать на присуждение мне именно такой суммы алиментов?

, Алиса, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на детей на столь большую сумму вы наврядли сможете рассчитывать, кроме того, если у мужа официальная постоянная заработная плата. могут вообще указать, что твердая денежная сумма тут не подойдет.На себя алименты можете пробовать в такой сумме взыскать, но скорее всего тоже снизят.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей стать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  у него официальная зарплата суд взыщет 25 процентов от нее на ребенка и на вас в таких же пределах.  Ст.  83 СК РФ.  Доказывайте что у него сумма зарплаты гораздо больше.

Алиса
Клиент, г. Москва

А если у него было ип, но он его закрыл это как то будет учитываться? Его предыдущий доход?

Суд будет запрашивать сведения на сегодняшний день. Если ИП закрыто то оно не будет учитываться. Если не закрыто просите суд запросить сведения из налоговой.