Как избежать выплаты недостачи, которую на тебя повесил работодатель?

Здравствуйте!

С 22.08.2017 я работаю продавцом в магазине разливного пива. Перед тем, как я приступила к работе, с работниками, которые работали до меня, была проведена инвентаризация, по результатам которой всю недостачу по товару 22000 и по кассе 10700 повесили на них. Целью инвентаризации была передача магазина новым работникам (т.е. мне и моей напарнице). Документы по этой инвентаризации я никаких не подписывала, а значит неизвестно, было ли всё ровно на начало моей работы. Всё было только на словах. Я работаю неофициально, из всех документов, подтверждающих факт моей работы - это моё заявление о приёме на работу и копия паспорта, но несмотря на это меня попросили подписать договор о материальной ответственности. За период моей работы ( по 13.09.2017) 13.09.2017 была проведена инвентаризация в которой выясняется, что недостача по товару у нас в магазине составляет около 35000, а по кассе 15000, хотя ни я, ни моя коллега денег не брали. Камер в магазине нет. По итогам инвентаризации обнаружилось, что есть в программе товар, которого по факту в магазине нет (и таких позиций достаточное количество). Когда встал вопрос, подпишем ли мы, что согласны с предварительными результатами инвентаризации, хозяйка магазина пригрозила, что в случае отказа, она вынуждена будет написать на нас заявление в ОБЭП, в итоге нам пришлось подписать эти бумаги((( Подскажите, пожалуйста, могу ли я куда-либо обратиться за помощью, чтобы не платить за то, что я действительно не брала и чтобы была проведена соответствующая проверка, т.к. нам дают указание торговать товаром с истёкшим сроком годности. Спасибо за внимание!

, Надежда, г. Москва
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

ну вот и  подумайте над   хозяйкой. если после каждого продавца в магазине недостача, то наверное проблема в магазине а не в продавцах.

бегите оттуда пока не поздно. Ну пусть пишет в ОБЭП.

а вы не нее за то что не  оформляет документы. наверняка скрывает налоги, уменьшает базу. один факт того что у вас неофициальная ЗП свидетельствует об этом. чего вы так боитесь.

После вас наверняка будут еще продавцы после которых также будет недостача.

Вы зря пытаетесь искать правду. Работать она вам там не даст судя потому что от нее все продавцы уходят с недостачей.

Напишите заявление на нее в обэп. скажите деньги вымогает