1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какой закон разрешает отказаться от технических средств досмотра в метро Москвы?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от любых технических средств досмотра в метро Москвы и на МЦК, а также моих вещей, если я имею справку о том, что мне противопоказаны по состоянию здоровья технические средства досмотра ( каридиостимулятора у меня нет, имеется гиперчувствительность к электро-магнитному излучению ), укажите, пожалуйста, норму закона ( отмечаю, что от досмотра меня и моих вещей я не отказываюсь, а отказываюсь от досмотра с использованием технических средств )?

Сегодня прошел мимо рамок в метро, далее сотрудник СБ, несмотря на мои возражения, о том что мне ухудшают состояние здоровья тех.средства досмотра, начал сканировать сначала меня, а потом мои вещи металлодетектором, а затем прибором по поиску взрывчатки, наркотиков и т.д, я начал отходить, а он ко мне, после 10 просьб прекратить сканировать мои вещи ( у меня был лишь пакет ) и провести ручной досмотр меня, моих вещей, я уже начал повышать голос. В итоге полицейский грозился задержать меня за хулиганство и т.д.

И еще, что вообще делать, какие нормы закона назвать, если не смотря на мои просьбы прекратить сканировать меня и мои вещи, сотрудник СБ и полицейский продолжают это делать, имею ли я право требовать для досмотра других полицейских, сотрудников СБ, т.к. у тех двоих ко мне предвзятое отношение ( они обещали теперь каждый раз меня останавливать в свою смену, грозились задержанием, и т.д. )? Полицейский сфотографировал мой паспорт имел ли он такие полномочия?

14 Сентября 2017, 00:49, вопрос №1751239 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25400
ответов
11162
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Скажите кем выдана данная справка?

14 Сентября 2017, 01:01
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25400
ответов
11162
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы можете сосолаться на:

Закон о полиции

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

 
1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 
Статья 1. Назначение полиции

 
1.Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

14 Сентября 2017, 01:10
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Справка выдана в поликлинике врачом неврологом ( в самой справке, стоит три печати, включая печать врача, в ней написано, что мне по состояния здоровья противопоказаны технические средства досмотра.

Но я так и не понял, могу ли я отказаться от досмотра с использованием тех.средств, на какой закон, статью сослаться?

14 Сентября 2017, 01:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.