Могу ли я обратиться в ФМС для замены нового паспорта, если есть ошибка в загранпаспорте?

В этом году при прохождении паспортного контроля в Домодедово, у меня в загранпаспорте была обнаружена ошибка в графе " пол",вместо "ж" стоит "м".Ранее я не раз проходила паспортный контроль и меня не разу не остановили. У меня паспорт с 2010 года, срок заканчивается 2020году, могу ли я обратиться в ФМС на замену нового паспорта за их счёт?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в органы МВД (управление МВД по вопросам миграции, ранее — ФМС) с требованием о замене данного загранпаспорта на новый в связи с ошибкой, допущенной должностными лицами ФМС, без оплаты госпошлины.

Обращаю внимание, что в случае отказа в замене паспорта, Вы можете обжаловать такой отказ вышестоящему должностному лицу (п. 129, 140 Административного регламента, утв. Приказом ФМС от 15.10.2012 № 320).

С Уважением, Михаил Глазунов

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо большое за ответ. Очень вам благодарна за помощь.