Как лишить мужа детских пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?

подскажите пожалуйста как можно лишить мужа детских пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет?детские он не отдает нам

, Ольга, г. Курск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть несколько вопросов

Вы разведены? Ребенок проживает с вами?

если да, то вам необходимо предоставить документы, о разводе и документы подтверждающие проживание ребенка с вами, в отдел социальной защиты населения с заявлением о переоформлении пособия на вас

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Ольга, должно соблюдаться  условие — фактический уход за ребенком Таким образом, вам необходимо  обратиться в органы соцзащиты с заявлением об оформлении пособия на вас, в связи с тем, что супруг за ребенком не ухаживает.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

При отказе органов соцзащиты в оформлении пособия на вас — обращайтесь в суд.