Какой предусмотрен порядок предоставления субсидии на жильё по очереди?

Добрый день! Мама стоит на очереди с 98г, в семье 2 человека: мать и дочь, прописаны в данной квартире. В 2011г дочь вышла замуж, у мужа есть доля квартиры в собственности. В 2016г дочь развелась. В 2017г подали документы на получение субсидии, но в ней отказались сославшись на намеренное ухудшение жилищных условий, необходимо через 5 лет снова подать документы и ждать очереди по субсидии. Является ли это законнным? каким образом в момент замужества дочь улучшила свои условия, что по результатам развода они ухудшились? В замужестве дочь не была прописана в квартиру мужа, не получила от него долю в его доле, ничего подобного не происходило. Можно ли выиграть судебное дело?

, Елена, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Можно ли выиграть судебное дело?

Елена

Да. Необходимо обжаловать решение в судебном порядке.

Совсем недавно практически в такой же ситуации оказался мой клиент. До вынесения решения ДГИ г. Москвы предложили заключить мировое соглашение так как поняли что не правы

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Расторжение брака действительно относится к действиям, которые меняют состав семьи. Порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ установлен Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (http://docs.cntd.ru/document/3... )
Там указано:

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.