Могут ли меня лишить премии на 99% за выговор и могут ли лишать ежемесячно?

Здравствуйте. Могут меня лишить премии на 99% за выговор и могут ли лишать меня ежемесячно, если укажете нормативно правовой документ, то буду отдельно благодарен

, Виктор, г. Мурманск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Премией называют стимулирующий вид доплаты, которая начисляется разово или систематически при выполнении определенных задач, перевыполнении плана и т. п. Это своего рода надбавка основному заработку работника и носят добровольный характер. То есть, принудить работодателя производить премиальные выплаты никто не имеет права. Депремирование – лишение сотрудника премии при совершении дисциплинарного проступка. Лишение премии (или ее уменьшение) – это штраф за невыполнение определенных правил, который не относится к дисциплинарным взысканиям. Премия – переменная составляющая заработка. Виктор, Вам необходимо учитывать, что Ваш работодатель может ее не выплачивать, если на то есть основания, прописанные в локальных актах или положениях о премировании персонала. Если в организации нет таких утвержденных локальных нормативных актов, то работодатели самостоятельно (и часто – неправомерно) принимают решение о лишении работника премии.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема премии в том, что она является стимулирующей выплатой и выплачивается по инициативе работодателя. Т.е. если работодатель откажется от такой инициативы, то он будет прав. Что касаемо лишения премии за выговор — обычно в организациях утверждается Положение о премировании, которое и определяет порядок лишения работника права на получение премии при наличии дисциплинарного взыскания (такое же положение может быть указано в трудовом договоре работника).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Кто Вы по статусу?

1) Вы гражданский — все решает коллективный договор и трудовой договор: как там прописано, так и законно!

Коллективный договор — очень сильный нормативный документ организации!

2) Вы военнослужащий — по вопросу выплаты ежемесячной премии за добросовестное и эффективное  выполнение должностных обязанностей регламентируется приказом МО РФ № 2700-2011 г., где сказано, что премия выплачивается в зависимости от имеемых дисциплинарных взысканий. А это решает командир. Его право поощрить или нет. Командир может один раз (в месяц, когда наложено взыскание) не поощрить премией, а может не поощрять до снятия взыскания.

Если же по ПМО № 1010 — это уже другой вопрос.