Получение отсрочки при поступлении в аспирантуру

Уважаемые юристы! После окончания университета и получения квалификации магистр, я планирую поступать в аспирантуру, зачисление в которую подходит 1-го января следующего года, вступительные экзамены походят с октября по декабрь этого года, а повестка вручена на начало октября этого года. Военкомат не желает идти на встречу и не видит оснований для предоставления отсрочки от службы в армии. Могу ли я рассчитывать на получение отсрочки на момент поступления в аспирантуру, если научная организация имеет все необходимые документы и аккредитации, а аспирантура является очной?

, Сергей, г. Кирово-Чепецк

Добрый день,

Нет, к сожалению, не можете. Все отсрочки перечислены в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Такого основания для отсрочки, как поступление в аспирантуру, там нет. Отсрочка предоставляется только гражданам, которые уже поступили в аспирантуру.

Какова цель вызова по повестке в октябре? Вы прошли медицинское освидетельствование? Были ли учтены при этом Ваши жалобы на здоровье, имеющиеся медицинские документы?