Имеют ли дети право собственности в квартире матери?

Здравствуйте!Имеют ли право собственности дети,прописанные в квартире матери.Квартира была куплена после развода и оформлена на мать.В браке был брачный договор,в котором супруг после развода обеспечит бывшую супругу квартирой.

, Инна, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, по общему правилу, дети не имеют права собственности на имущество родителей, как и наоборот

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не имеют в силу статьи 60 СК.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дети в данном случае не имеют право собственности.
Удачи!