Снятие с учета в психиатрической больнице

Здравствуйте.

В 2013 г. обращалась за консультацию в психиатрическую больницу.

Проходила тест, где было 300 вопросов.

Тест я прошла. В дальнейшем, до сегодняшнего дня за лечением и обследованием не обращалась. Оказывается есть у меня мой лечащий врач, который уже давно на пенсии.

И при устройстве на работу, при прохождения психиатра я узнаю, что состою на учете.

Обращайтесь к своему психиатру. В течении 4-х лет, я не знала, что состою в психиатрической больнице. Меня не уведомляли. Сегодня сказала, что хочу сняться с учёта. Они сказали, что это проблематично. И сказали, проходить тот тест, который я проходила тогда, 4 года назад.

Как быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Уфа
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Ольга,  здравствуйте! Собирайте все документы и обращайтесь в прокураткру.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Виталий, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать?

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Исходя из вашего вопроса Вы однажды были у психиатра.

Т.е. на Вас заведена была амбулаторная психиатрическая карточка.

Согласно «Закону о психиатрической помощи…», амбулаторная психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством (пункт 2 статьи 26).

По законодательству пациенты консультативно-лечебной группы посещают психоневрологический диспансер только по собственному желанию, а если они не обращаются за помощью на протяжениигода, их карты сдаются в архив.

Таким образом, вашу карту должны сдать в архив и с учета снять.

Поэтому следует сделать так. Написать письмо в больницу с просьбой разъяснить основания постановки на учет, просите в ответе указать категорию «консультативная помощь» или «диспансерное наблюдение» (это для хронически больных).

Также напишите, чтобы сняли.

Если не снимут, то пишите жалобу в прокуратуру, приложив свое письмо и ответ из больницы.

Заявление в прокуратуру пишется с указанием наименования прокуратуры, фио заявителя, наименование — жалоба на неправомерную постановку на психиатрический учет.

В жалобе надо указать больницу, где Вы поставлены на учет, обстоятельства этих событий, далее пишете, что считаете незаконными действия больницы, просите принять меры прокурорского реагирования.

К жалобе можно приложить любые письменные данные: ответы, запросы, тому подобное. Если нет письменных материалов — то можно обойтись без них.

При обращении в прокуратуру нет строгой формы подачи жалобы и приложения к ней.