Можно ли под залог забрать человека из СИЗО и сколько это будет стоить?

Здравствуйте!У меня осудили гражданского мужа на 2 года условно,он несколько раз не пришел отмечаться в срок и ему условную меру пресечения изменили на реальную! Сейчас он находится в СИЗО.Можно ли его забрать под залог и кому нужно обращаться с этим вопросом?

, Валерия, г. Самара
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Валерия, здравствуйте!  Залоги у нас в России не практикуются.  Легче отказать,  найти причину,  чем заморачиваться залогом. Да и оперуполномоченным это не выгодно,  затрудняет расследование.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерия. В данном случае это просто не возможно, так как не предусмотрено законом. Залог — это одна из мер пресечения, применяемых на стадии предварительного следствия и (или) рассмотрения уголовного дела по существу судом, предусмотренная ст. 106 УПК РФ. В Вашем же случае имеет место уже наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 74 УК РФ было изменено с условного на реальное..

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Если я Вас правильно понял, то суд в отношении Вашего мужа отменил условное наказание и привел приговор к реальному исполнению.

Залог в Вашем случае неприменим. Речь идет о наказании, а не о мере пресечения (опять же если я правильно Вас понял).

Вам необходимо попытаться отменить Постановление суда в апелляционной инстанции. На это у Вашего мужа, его защитника будет 10 дней. Если не получится — есть еще кассационная инстанция — шансов немного, но попробовать имеет смысл.

Если не получится, то при отбытии определенной части наказания, можно заменить оставшуюся часть на иной вид более мягкого наказания, либо освободиться по УДО