132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли регистрировать ип налоговому нерезиденту ведущему дела с зарубежной компанией, то есть не получающему прибыль с территории России, но находящимся в ней

Прибыл в Россию после долгого отсутствия, не являюсь резидентом следущие пол года, собираюсь вести бизнес когда стану резидентом через ИП или ООО, пока не решил.

Мне известно что нерезиденту ведущему дела с Российским рынком нужно платить 30% налогов, но если партнеры за рубежом то налогом доход не облагается.

Но вот деталь требуется ли регистрация как предприниматель что бы вести дела с зарубежными компаниями, пока я на территории России и не являюсь резидентом, мне не известно.

13 Сентября 2017, 18:51, вопрос №1751017 Александр, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
20267
ответов
7532
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но вот деталь требуется ли регистрация как предприниматель что бы вести дела с зарубежными компаниями, пока я на территории России и не являюсь резидентом, мне не известно.

Александр

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы постоянно на территории РФ, то никаких препятствий для регистрации Вас в качестве ИП не имеется. Ждато того, что станете резидентом РФ не требуется. Более того, если будете зарегистрированы как ИП, перейдете на УСН, то будете уплачивать налог УСН, что существенно приятнее, чем уплачивать нерезидентские 30%.

13 Сентября 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
20267
ответов
7532
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это главный пункт, 0 прибыли с РФ будет, нужно ли регистрироваться?

Александр

Важно не это, ведь Вы в принципе можете работать только с за рубежом, но это не значит что Вы не должны зарегистрироваться. Т.е. если это предпринимательская деятельность, значит она подлежит регистрации. 

Понятие предпринимательской деятельности не ограничено рамками получения дохода в РФ

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 

13 Сентября 2017, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
5543
ответа
2291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! ИП не привязывается к резидентству/ не резидентству.  Как зарегистрируйтесь ИП, выберете тот или иной режим налогообложения, к примеру УСН (доходы), соответственно со всех поступивших доходов исчисляете и уплачиваете налог по УСН (6%).

А вот по НДФЛ значение здесь имеет, так как в силу ч.2 ст.207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Далее в силу ст.209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Да, если Вы в этом году налоговый нерезидент, то Вам выгодно не регистрироваться как ИП.

Но здесь другая проблема, так как если по факту у Вас предпринимательская деятельность (самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг — см. ст.2 ГК РФ), то Вы можете быть привлечены к административной и налоговой ответственности, хотя бы за отсутствие регистрации.

На мой взгляд, лучше зарегистрироваться как ИП, выбрать УСН (Доходы) и спокойно работать.

13 Сентября 2017, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

то Вы можете быть привлечены к административной и налоговой ответственности, хотя бы за отсутствие регистрации.

Это не смотря на то что вся моя прибыль будет поступать не с территории РФ?

Это главный пункт, 0 прибыли с РФ будет, нужно ли регистрироваться?

13 Сентября 2017, 19:07
5543
ответа
2291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

провокационный вопрос, так как не следует подменять такие понятия как не резиденство по НДФЛ (один аспект) и обязанности гражданина России соблюдать действующее законодательство, в т.ч. области регистрации в качестве ИП (это уже другой аспект).

Повторю, что по ИП — резиденство/ не резиденство — роли не играет, как и откуда идут доходы.

А вот уж ИП- деятельность или нет, решать Вам уже самому.

Имейте в виду и положения  федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле».

Здесь много нюансов, но итоговые риски оценивать Вам только самому.

13 Сентября 2017, 19:14
получен
гонорар
20%
Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но вот деталь требуется ли регистрация как предприниматель что бы вести дела с зарубежными компаниями, пока я на территории России и не являюсь резидентом, мне не известно.

Александр

Добрый вечер. Если Вы будите осуществлять коммерческую деятельность без официальной регистрации в качестве юридического лица или ИП, и данный факт будет выявлен, то это нарушение по КоАП РФ, санкция предусмотрена по ст. 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)  КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Про налоги для ИП коллеги  Вам уже ответили. И тут не важно резидент Вы или нет, не зарегистрируетесь, если то это будет нарушением.

13 Сентября 2017, 19:04
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25