Раздел машины, купленной на мои деньги, при разводе

Здравствуйте, подскажите хотим с женой развестись, в браке 2 года. Мы с женой когда решили разойтись разделили имущество в устной форме, мне осталась машина, через месяц жена сказала что меня не чего не волнует и будем делить машину при разводе.

На развод еще не подавали.

Я машину купил на свои деньги, основная часть была с продажи моей предыдущей авто.

Что мне делать, продать машину до развода или попытаться при разводе в суде доказать что основная сумма на покупку этой, была с предыдущей машины купленной до брака?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. проще продать конечно машину до развода, но жена может оспаривать сделку в дальнейшем.Но ей нужно будет доказать, что она была против продажи.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Либо вам придется доказывать, что машина была куплена именно на деньги, полученные с добрачного имущества.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый, Максим!

разделили имущество в устной форме,

Максим

Как говорится — слова к делу не пришьешь. Соглашение о разделе — только письменно и удостоверение нотариуса.

На развод еще не подавали.

Максим

Можно делить до и после развода. Без разницы.

Максим

Если в ДКП машины  это не отражено, то будет оооочень сложно доказать, что в нее вложены средства от продажи ДОбрачной машины.

Максим

По сути, бессмысленно. Суд взыщет 50% от реальной цены.

Что мне делать,

Максим

Пытаться не доводить дело до суда и в мирном порядке разрешить вопрос, возможно с привлечением медиатора.

Через суд потратите больше времени, нерв и денег.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!