Какие предусмотрены сроки предоставления жилья?

Здравствуйте! Регламентированы ли где-то сроки предоставления жилья по договору соц.найма взамен сгоревшему? Есть постановление суда: выдать жилье не менее 18 м2 жилой площади. Но в жилом фонде нет помещений с указанной жил.площадью(только больше). Ссылаясь на отсутствие сроков предоставления жилья поставили в некую очередь до появления такого помещения на балансе. Получается, что в такой очереди можно находится вечность?

*Нет необходимости брать жилье в маневренном фонде по срочному договору. Речь не об этом

, Антон, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В соответствии с ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ поскольку ваше жилье пришло в непригодность для проживания вследствие пожара имеете право на внеочередное получение жилья (которое сопровождается заключением договора социального найма).

Жилищным законодательством срок предоставления внеочередного жилья не определен. Т.е. исходя из этого жилье предоставляется немедленно.

Предоставление жилья установленной площади — обязанность муниципального органа. Ссылки не отсутствие жилья подходящей площади не имеют ни практического, ни юридического значения. Пусть меняют квартиры на другие, покупают жилье для предоставления и прочее.

Предоставление жилья в маневренном фонде — временная мера обеспечить сиюминутную потребность в жилье и не является выполнением обязанности по предоставлению вне очереди жилья по социальному найму.

Поэтому напишите администрации письмо (с текстом из ответа), обратитесь с жалобой в прокуратуру и (или) в суд с исковым заявлением.

Зная по опыту отношение муниципалитетов к исполнению требований закона, только жалобы (причем не надо останавливаться, если сразу не согласятся вашими доводами, пишите и пишите дальше) и обращения в суд помогут решению данного вопроса.