8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены сроки предоставления жилья?

Здравствуйте! Регламентированы ли где-то сроки предоставления жилья по договору соц.найма взамен сгоревшему? Есть постановление суда: выдать жилье не менее 18 м2 жилой площади. Но в жилом фонде нет помещений с указанной жил.площадью(только больше). Ссылаясь на отсутствие сроков предоставления жилья поставили в некую очередь до появления такого помещения на балансе. Получается, что в такой очереди можно находится вечность?

*Нет необходимости брать жилье в маневренном фонде по срочному договору. Речь не об этом

, Антон, г. Москва
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В соответствии с ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ поскольку ваше жилье пришло в непригодность для проживания вследствие пожара имеете право на внеочередное получение жилья (которое сопровождается заключением договора социального найма). 

Жилищным законодательством срок предоставления внеочередного жилья не определен. Т.е. исходя из этого жилье предоставляется немедленно. 

Предоставление жилья установленной площади — обязанность муниципального органа. Ссылки не отсутствие жилья подходящей площади не имеют ни практического, ни юридического значения. Пусть меняют квартиры на другие, покупают жилье для предоставления и прочее.

Предоставление жилья в маневренном фонде — временная мера обеспечить сиюминутную потребность в жилье и не является выполнением обязанности по предоставлению вне очереди жилья по социальному найму. 

Поэтому напишите администрации письмо (с текстом из ответа), обратитесь с жалобой в прокуратуру и (или) в суд с исковым заявлением.  

Зная по опыту отношение муниципалитетов к исполнению требований закона, только жалобы (причем не надо останавливаться, если сразу не согласятся вашими доводами, пишите и пишите дальше) и обращения в суд помогут решению данного вопроса.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017