Можно ли без объяснения причин охраннику заходить на огражденную территорию двора?

Здравствуйте. Возник вопрос. Я часто хожу гулять в двор (или в гости) к своему другу. У него очень статусный дом, полностью огорожен забором, есть шлагбаум, когда я захожу во двор, охранник спрашивает, куда я иду. Вопрос: обязан ли я рассказывать свою цель охраннику? Могу ли пройти без его разрешения? Может ли он сам вывести меня со двора, применяя физ. силу?

Спасибо!

, Борис, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Возник вопрос. Я часто хожу гулять в двор (или в гости) к своему другу. У него очень статусный дом, полностью огорожен забором, есть шлагбаум, когда я захожу во двор, охранник спрашивает, куда я иду. Вопрос: обязан ли я рассказывать свою цель охраннику?

Борис

Добрый день! В данном случае если имеются некие режимные охранные требования принятые на общем собрании собственников жилых помещений то соответственно действия охранника будут правомерными. И он в рамках инструкции интересуется целю посещения.

Могу ли пройти без его разрешения?

Борис

В данном случае могут последовать негативные последствия.

Может ли он сам вывести меня со двора, применяя физ. силу?

Борис

В данном случае он может вызвать сотрудников полиции, а силу применять может только при нападении на него. Если будет применять физическую силу то это будет незаконно. Сразу обращайтесь в полицию и прокуратуру. С Уважением...