Как наказать мужа по закону, если он продал машину, подделав мою подпись?

Бывший муж 3,5 года назад продал машину,оформленную на меня,подделав подпись в договоре купли-продажи с моей ксерокопией паспорта,не поставив меня в известность и не отдав денег.В данное время мы в разводе.Обнаружила что подделал подпись полгода назад.

, Юлия, г. Астрахань
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия. Статья 327 УК РФ — подделка документов. Напишите заявление в полицию, пусть проведут проверку. Не исключается вариант, что в возбуждении уголовного дела откажут за истечеением срока давности привлечения к ответственности. Но из материалов проверки будет видно, что подпись поддельная. Используя эти материалы. Вы сможете подать иск в суд о признании сделки недействительной, возврате в первоначальное автомобиля, либо выплате Вам компенсации

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Это не совсем подделка документов. Точнее это мошенничество. В зависимости от суммы ущерба, может быть и в крупном размере. Поэтому срок давности привлечения не истек. В данном случае подделка документа — это способ совершения мошеннических действий.

Поэтому подавайте заявление в полицию заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности за мошенничество.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Можете подать на мужа в суд о признании договора купли — продажи авто недействительным, поскольку авто было вами приобретено в совместном браке и является совместно нажитым имуществом и от продажи авто вы имеете право получить денежную компенсацию.