Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли издавать приказы в отношении себя о премировании?

В соответствии с Приказом управления образования «О назначении исполняющей обязанности директора МБОУ ДОД «ДЮЦ» г.Петровска Коршунову Е.Н.» от 23.11.2015 г. № 97-К Коршунова Е.Н. была назначена исполняющей обязанности директора МБОУ ДОД «ДЮЦ» г.Петровска.

Текст Приказа: «Назначить исполняющей обязанности директора МБОУ ДО «ДЮЦ» г.Петровска заместителя директора по учебно-воспитательной работе Коршунову Елену Николаевну с 23.11.2015 г. до момента определения победителя конкурса на замещение вакантной должности заведующей»

Во-первых, в штатном расписании данной организации не было и нет такой должности.

Во-вторых, должность руководителя была ВАКАНТНА.

С должностной инструкцией не знакомили, доплат не производили.

На основании Приказа управления образования Коршунова Е.Н. была назначена Исполняющей обязанности директора, но в табеле учета рабочего времени, в платежных ведомостях числится, как ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УВР. Относилась ли к категории руководителей? Могла ли издавать приказы в отношении себя о премировании?

  • по труду.docx
13 Сентября 2017, 16:23, вопрос №1750890 Елена, г. Петровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Агибалов Иван Иванович

    Здравствуйте Елена.

    В соответствии с Приказом управления образования «О назначении исполняющей обязанности директора МБОУ ДОД «ДЮЦ» г.Петровска Коршунову Е.Н.» от 23.11.2015 г. № 97-К Коршунова Е.Н. была назначена исполняющей обязанности директора МБОУ ДОД «ДЮЦ» г.Петровска.


    Текст Приказа: «Назначить исполняющей обязанности директора МБОУ ДО «ДЮЦ» г.Петровска заместителя директора по учебно-воспитательной работе Коршунову Елену Николаевну с 23.11.2015 г. до момента определения победителя конкурса на замещение вакантной должности заведующей»

    Назначение должно быть произведено от имени руководителя учредителя управления образования, обычно это муниципальная администрация в лице главы администрации, сама себя назначать она не имела полномочий.

    Во-первых, в штатном расписании данной организации не было и нет такой должности.
    ​Во-вторых, должность руководителя была ВАКАНТНА.​


    Письмо Роструда от 22 марта 2012 года№428-6-1​

    ​​В штатное расписание необходимо было внести соответствующие изменения согласно положения трудового законодательства,  если должность не предусмотрена штатным расписанием, то ее нет и принять на нее нельзя.

    1. Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.

    Как правило, штатное расписание изменяется в случаях переименования структурных подразделений или должностей; изменения окладов, сокращения численности или штата работников.

    Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов (в частности, штатного расписания) определяет работодатель.



    Все остальное, уже само собой незаконно, как наименование должности, так и  назначение премий и пр.

    13 Сентября 2017, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кудрявцев Николай Сергеевич

    Добрый день! 

    В штатном расписании и не должно быть такой должности. Для определения правомерности действий работодателя необходимо обратиться к Уставу (Положению) МБОУ, там может быть отражен порядок назначения исполняющего обязанности директора. Также необходимо изучить должностную инструкцию заместителя директора по УВР, скорее всего там предусмотрена возможность исполнения обязанностей директора.

    В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Проще говоря это внутренне совмещение. Работник в Вашем случае по прежнему замещает должность заместителя директора по УВР, но и в то же время исполняет обязанности Директора (с письменного согласия, за дополнительную плату). Размер дополнительной платы обычно устанавливается коллективном договором, либо иным локальным актом.

    Вопрос же о премировании неоднозначный. В некоторых бюджетных учреждениях директору и его заместителям устанавливает премию орган, осуществляющий полномочия учредителя. При этом существуют определенный порядок оценки  эффективности деятельности, по результатам которых и устанавливается размер премии. На моей практике, (в подобной ситуации) несколько месяцев все работники бюджетного учреждения включая заместителей не получали премию (существенную часть заработка), пока не назначили директора на основании конкурса. Но ведь это тоже нарушение трудовых прав?

    13 Сентября 2017, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Николай, добрый день! У нас была вакантна должность "директора". Получается, что я (это прописано в табеле учета рабочего времени) работала как зам.директора (1 ст.), педагог (0,5 ст) и еще исполняла обязанности директора. Доплаты не было. Дополнительного соглашения тоже. Был издан только приказ Учредителя о моем назначении. У нас централизованная бухгалтерия. Без ведома экономистов, расчетчицы, гл. бухгалтера ни одна копейка не уйдет со счета. Я не могу доказать, что премия была выписана с их разрешения. Единственное, где я допустила ошибку - в приказе о премировании работников в графе "должность" поставила не "зам. директора", а "и.о". Теперь эта ошибка стоит мне жизни. Завели уголовное дело по ст.160 ч.3

    21 Сентября 2017, 15:29
  • Юрист - Кудрявцев Николай Сергеевич

    Добрый день, Елена! 

    Я не могу доказать, что премия была выписана с их разрешения.

    Учредители назначили вас и.о. директора, тем самым разрешив представлять интересы МБОУ, в том числе и в финансовых вопросах:

    Назначить исполняющей обязанности директора МБОУ ДО «ДЮЦ» г.Петровска заместителя директора по учебно-воспитательной работе Коршунову Елену Николаевну с 23.11.2015 г. до момента определения победителя конкурса на замещение вакантной должности заведующей

    Относительно Вашей ошибки в приказе, я не думаю, что это существенно(всегда имеет место быть техническая ошибка), поскольку статус лица определяет не содержание приказа о премировании, а иные документы.

    В Вашем ситуации присутствуют очевидные нарушения учредителя в части назначения лица, исполняющего обязанности директора, а также выполнения ими надзорных функций. Рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката, надеюсь у Вас все получится! Удачи Вам!

    22 Сентября 2017, 04:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats