Можно ли издавать приказы в отношении себя о премировании?
В соответствии с Приказом управления образования «О назначении исполняющей обязанности директора МБОУ ДОД «ДЮЦ» г.Петровска Коршунову Е.Н.» от 23.11.2015 г. № 97-К Коршунова Е.Н. была назначена исполняющей обязанности директора МБОУ ДОД «ДЮЦ» г.Петровска.
Текст Приказа: «Назначить исполняющей обязанности директора МБОУ ДО «ДЮЦ» г.Петровска заместителя директора по учебно-воспитательной работе Коршунову Елену Николаевну с 23.11.2015 г. до момента определения победителя конкурса на замещение вакантной должности заведующей»
Во-первых, в штатном расписании данной организации не было и нет такой должности.
Во-вторых, должность руководителя была ВАКАНТНА.
С должностной инструкцией не знакомили, доплат не производили.
На основании Приказа управления образования Коршунова Е.Н. была назначена Исполняющей обязанности директора, но в табеле учета рабочего времени, в платежных ведомостях числится, как ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УВР. Относилась ли к категории руководителей? Могла ли издавать приказы в отношении себя о премировании?
- по труду.docx
Николай, добрый день! У нас была вакантна должность "директора". Получается, что я (это прописано в табеле учета рабочего времени) работала как зам.директора (1 ст.), педагог (0,5 ст) и еще исполняла обязанности директора. Доплаты не было. Дополнительного соглашения тоже. Был издан только приказ Учредителя о моем назначении. У нас централизованная бухгалтерия. Без ведома экономистов, расчетчицы, гл. бухгалтера ни одна копейка не уйдет со счета. Я не могу доказать, что премия была выписана с их разрешения. Единственное, где я допустила ошибку - в приказе о премировании работников в графе "должность" поставила не "зам. директора", а "и.о". Теперь эта ошибка стоит мне жизни. Завели уголовное дело по ст.160 ч.3
Добрый день, Елена!
Учредители назначили вас и.о. директора, тем самым разрешив представлять интересы МБОУ, в том числе и в финансовых вопросах:
Относительно Вашей ошибки в приказе, я не думаю, что это существенно(всегда имеет место быть техническая ошибка), поскольку статус лица определяет не содержание приказа о премировании, а иные документы.
В Вашем ситуации присутствуют очевидные нарушения учредителя в части назначения лица, исполняющего обязанности директора, а также выполнения ими надзорных функций. Рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката, надеюсь у Вас все получится! Удачи Вам!