В какой момент следует подавать заявление о ложном обвинении в краже?

Имеет ли смысл подавать заявления в полицию , за ложное обвинение в краже до того как якобы потерпевший не подал заявления.(только письменные угрозы)

, Николай, г. Москва
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Николай!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если Вы не совершали преступление о котором говорится в письменных угрозах и это угрозы такого характера, что порочат Вашу честь и достоинство, Вы боитесь за свое здоровье, то конечно лучше подать заявление в полицию, ссылаясь на ст. 128,1 УК РФ, до того, как «потерпевший» подал заявление на Вас о краже.

Николай
Клиент, г. Москва

Дополнительный вопрос.Если на меня написано заявление об краже. меня должны вызвать или опросить?По телефону?Повесткой?Где это должно происходить В отделение полиции?Могу отказаться от показаний?Что можно подписывать?

Дополнительный вопрос.Если на меня написано заявление об краже. меня должны вызвать или опросить? По телефону? Повесткой? Где это должно происходить В отделение полиции? Могу отказаться от показаний?

Вызвать Вас могут и по телефону, и повесткой, и устно, это не оговаривается в законе, а подойти Вам нужно будет в отделение полиции.
Отказаться от показаний Вы можете, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Что можно подписывать?

На счет подписи, читайте внимательно документы, которые Вам дает следователь, если Вы не согласны с тем, что написано в документе, то не подписывайте.

Виктор Горбачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Николай! Хотелось бы добавить к вышеуказанному, что в случае отказа в возбуждении по данному факту уголовного дела, можете обжаловать данное постановление в суде или подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

В случае частного обвинения необходимо подать письменное заявление, в котором должно содержаться следующее:

наименование суда, в который оно подается;
описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
адресованная суду просьба о принятии уголовного дела к производству;
данные о потерпевшем и о документах, удостоверяющих его личность;
данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
подпись лица, его подавшего.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

УПК РФ, Статья 22. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения — выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В таком случае Вам необходимо будет обратиться к адвокату или попросить квалифицированной помощи у наших юристов, а что касается написания жалобы частного обвинения, то обратиться в раздел «Документы».