Можем ли мы засыпать часть отстойника, который находится на нашем участке?

На моем участке, который приобретен для ведения личного подсобного хозяйства, находится выгребная яма. Ранее она была построена на две квартиры одного дома и пользовались ею две семьи. На эту конструкцию нет никаких документов. Причем в этом населенном пункте вообще отсутствует система канализации. В настоящий момент мы построили свой канализационный отстойник. Получается, что этим отстойником пользуются только соседи, большая его часть находится на нашем участке. Причем прямо на огороде, где мы выращиваем овощи. Емкость отстойника 15 кубов. Они его не откачивают. Он наполняется и грунтовыми водами, т.к. не герметичен. Мы обратились в суд о снятии ограничений в пользовании земельным участком, принудить соседей откачать отстойник и разрешить нам его законсервировать. Прошло уже пять заседаний суда и никакого результата. Сегодня соседи откачали только одну машину. Можем ли мы его засыпать?

, Марина,
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Марина! все ваши действия должны происходить в рамках судебного решения. Если суд примет решение в вашу пользу — обращайтесь к судебным приставам для организации исполнения принятого решения. До окончательного решения суда лучше ничего не делать, т.к. ваши действия могут быть расценены как самоуправство, за которое Уголовным Кодексом Российской Федерации установлена уголовная ответственность:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки
установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение
каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет,
либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти
лет.