Имеет ли смысл подавать жалобу на нарушения при прохождении профосмотра?

Добрый день! Подскажите, есть ли смысл жаловаться на нарушения при прохождении профосмотра. Например, 1) при прохождении комиссии один из включенных туда врачей отсутствовал, за него была поставлена подпись медсестрой, 2) отсутствие личной печати врача, 3) заключение одного из специалистов было исправлено после того, как к нему сходила профпатолог. Не согласен с некоторыми диагнозами. Может ли жалоба принести какой то результат или все равно максимум что будет это соберут новую комиссию и вынесут тот же вердикт?

, Василий, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подскажите, есть ли смысл жаловаться на нарушения при прохождении профосмотра. Например, 1) при прохождении комиссии один из включенных туда врачей отсутствовал, за него была поставлена подпись медсестрой, 2) отсутствие личной печати врача, 3) заключение одного из специалистов было исправлено после того, как к нему сходила профпатолог.

Василий

Добрый день! Это безусловно нарушения законодательства о проведении проф осмотров. Медсестра не наделена такими полномочиями и соответственно не имеет образования и квалификации.

Не согласен с некоторыми диагнозами. Может ли жалоба принести какой то результат или все равно максимум что будет это соберут новую комиссию и вынесут тот же вердикт?

Василий

Данные диагнозы можно будет оспорить, через прокуратуру и в судебном порядке. Вы так же имеете право провести независимую экспертизу или пройти специалиста в другом учреждении.

Может ли жалоба принести какой то результат

Василий

Полагаю, что да. Вам необходимо будет подать жалобы руководителю лечебного учреждения, в местный мин.здрав и в прокуратуру по месту расположения учреждения. С Уважением...