Возврат страховки по кредиту в случае досрочного погашения

8.09.2017 года в русфинансе взяла кредит, на сумму 80 тыс, включая страховку. Могу ли я на писать письмо отказ в страховую компанию. Хочу досрочно погасить тем более. Успеваю ли я по срокам

, Гульжан, г. Омск
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вам страховку включили без вашего согласия то вы можете написать заявление  в банк. А, если страховка была добровольная то отказаться не можете, в случаи погашении задолженности по кредиту досрочно, вам должны сделать перерасчет, тогда и сумма страховки уменьшается

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.

Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием