При трудоустройстве писала заявление о приеме на работу, но трудовой договор не получила

При трудоустройстве писала заявление на прием на работу. Никакого договора на руки не получала. Есть ли в этом нарушение работоадтеля или отдела кадров и что за этим следует? Если я нарушу условия договора, которые прописаны в договоре, то будет ли мне наказание, если догвоор этот я в глаза не видела?

, Евлампия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ваши права нарушены, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

,

Если я нарушу условия договора, которые прописаны в договоре, то будет ли мне наказание, если догвоор этот я в глаза не видела?

Евлампия

Что Вы имеете в виду? О каких условиях идет речь, если договора нет.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Евлампия,

Есть ли в этом нарушение работоадтеля или отдела кадров и что за этим следует?

Евлампия

 да, это нарушение трудового законодательства, а конкретно

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

у вас уже есть основание для обращения с жалобой в трудовую инспекцию

Если я нарушу условия договора, которые прописаны в договоре, то будет ли мне наказание, если догвоор этот я в глаза не видела?

Евлампия

да, вас  могут привлечь к дисциплинарной ответственности