8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При трудоустройстве писала заявление о приеме на работу, но трудовой договор не получила

При трудоустройстве писала заявление на прием на работу. Никакого договора на руки не получала. Есть ли в этом нарушение работоадтеля или отдела кадров и что за этим следует? Если я нарушу условия договора, которые прописаны в договоре, то будет ли мне наказание, если догвоор этот я в глаза не видела?

, Евлампия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ваши права нарушены, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

,

Если я нарушу условия договора, которые прописаны в договоре, то будет ли мне наказание, если догвоор этот я в глаза не видела?

Евлампия

Что Вы имеете в виду? О каких условиях идет речь, если договора нет.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Евлампия, 

Есть ли в этом нарушение работоадтеля или отдела кадров и что за этим следует?

Евлампия

 да, это нарушение трудового законодательства, а конкретно 

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

 

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

у вас уже есть основание для обращения с жалобой в трудовую инспекцию 

Если я нарушу условия договора, которые прописаны в договоре, то будет ли мне наказание, если догвоор этот я в глаза не видела?

Евлампия

да, вас  могут привлечь к дисциплинарной ответственности 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
И не писать заявление в бухгалтерию на работе по найму?
Добрый день. Владею ИП и работаю по найму. ИП на ОСНО. Могу ли получать вычет на ребёнка только по ИП? И не писать заявление в бухгалтерию на работе по найму?
, вопрос №4072453, Денис, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В это время муж пишет заявление на отпуск по уходу и на получение пособия
Здравствуйте, у меня вопрос в связи с изменением в законодательстве, позволяющим выходить из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на работу и продолжать работать. Я сейчас нахожусь в отпуске и получаю пособие. И хочу поступить следующим образом. Выйти из отпуска на несколько дней. Взять на эти несколько дней дни за свой счёт. В это время муж пишет заявление на отпуск по уходу и на получение пособия. И сразу же выходит на работу. Я пишу что ухожу в отпуск опять, но БЕЗ пособия ТК его получает муж. Это же законно будет?
, вопрос №4073299, Антонина, г. Хабаровск
Защита прав работников
Здравствуйте, работаю 8 часов указанных в трудовом договоре
Здравствуйте, работаю 8 часов указанных в трудовом договоре. Часто заставляют работать больше, но это не оплачивается. Что мне делать?
, вопрос №4071534, Мария, г. Москва
Уголовное право
Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля, и подал заявления в нашу прокуратуру, и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?
Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля,и подал заявления в нашу прокуратуру,и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?
, вопрос №4071332, Тимофей, г. Братск
Гражданское право
Несколько месяцев водил за нос, говоря, что работа продвигается, но на самом деле даже не начиналось
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в таком случае. Обратились к юристу по поводу банкротства(через знакомых). Сразу взял деньги (по своей глупости не составили договор сразу,но и потом не получили его). Несколько месяцев водил за нос,говоря,что работа продвигается,но на самом деле даже не начиналось. Решили прекратить работу юриста(которая не была даже начата). Взяли расписку что вернет деньги в полном объеме ,до определенного времени,но нет результатов.Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4069764, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017