Лишили премии на 100% по дисциплинарному взысканию, без приказа о лишении

Добрый день, подскажите пожалуйста, официальное трудоустройство в ООО, мной были нарушены трудовые обязанности, в следствии чего ко мне было применено дисциплинарное взыскание и лишение премии на 100%, без какого либо приказа, по крайней мере в приказе на лишение премии я не расписывался и не видел его, правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Пермь
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Работодатель поступил неправомерно.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения.
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).
Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством.
Работодатель (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ) вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо за ответ.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По порядку, Вы получили дисциплинарное взыскание (если Вы еще работаете, то это замечание или выговор).

Далее, в приказе о вынесении Вам дисциплинарного взыскание Вы расписывались? Вероятно да.

Поясню Вам, что в законодательстве понятия депремирование не существует, то есть работодатель всего лишь начисляет премию, но не лишает ее.

Начисление премии это право, но не обязанность работодателя.

Поэтому никаких оснований для издания приказа о депремировании Вас нет.

С уважением, Б.В.Тихонов