Кто платит за установку счетчика на лестничной площадке, если квартира в соц найме?

счетчик электроэнергии стоит на лестничной площадке,квартира в соцнайме,счетчику вышел срок,мосэнергосбыт говорит менять за свой счет?

, Николай, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Николай, доброго времени суток. Согласно жилищного законодательства оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Если в договоре найма нет пункта по этому поводу, то вам необходимо обратиться к наймодателю с письменным заявлением о необходимости замены индивидуального прибора учета электрической энергии.