360 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплатит ли мне адвоката ответчик, если я выиграю дело?

Хочу подать в суд на соседа по гаражу, за то, что он сломал смежную стену между нашими гаражами. Найму адвоката. Оплатит ли мне его сосед, если я выиграю дело?

13 Сентября 2017, 13:49, вопрос №1750685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
205
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Оплатит (добровольно) или с него взыщут в принудительном порядке (приставы) если Вы выиграете дело и заявите в суде о возмещение судебных расходов.

13 Сентября 2017, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений. Согласно ч. 1 ст. 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

13 Сентября 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
325
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений! Этот вопрос урегулирован ст. 100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Однако важно понимать что при положительном для Вас решении, и взыскании в Вашу пользу оплату услуг представителя, суд совсем не обязательно взыщет в Вашу пользу такие расходы именно в том размере, в котором их оплатили Вы.

Сумму подлежащую взысканию суд определяет сам, с учётом сложности дела, количества судебных заседаний, внутреннему убеждению.(разумный предел)

13 Сентября 2017, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
303
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СТ.100 ГПК РФ: п.1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Именно разумность будет оспаривать проигравшая сторона, почитайте: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», там есть по этому поводу много интересного.

Вам нужно будет доказать цены, сложившиеся за подобные услуги в вашем регионе проживания. Адвокат должен об этом знать и вам с этим помочь.

13 Сентября 2017, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.