Буду ли я ответчиком по иску?

Добрый день!

Я покупаю квартиру по ипотеке у юр.лица - банка. Подписан договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры. Документы находятся на оформлении в регистрационной палате. Страховка по квартире еще не оформлялась и ипотечная часть собственнику еще не выплачена. В квартире еще находятся вещи бывшей владелицы и я там не проживаю. Хотя ключи мне передали в день подачи заявления на регистрацию и подписания акта.

В договоре есть пункт о том, что с момента возникновения права собственности или с момента заключения договора на обслуживание квартиры с обслуживающей компанией я несу бремя по содержанию Квартиры в полном объеме, включая расходы на содержание и ремонт, затраты на коммунальные и иные расходы.

В момент подачи отопления случилась поломка отопительной системы, фильтра в квартире, затоплены соседи, мне предъявляют иск. Правомерно ли? и что мне делать в данной ситуации? О том, что в квартире уже была прорвана труба и к собственнику уже есть иск мне не говорили, и ни в акте, ни в договоре это не отражено.

Спасибо.

, Оксана, г. Ханты-Мансийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Чтоб определить кто является в данной ситуации надлежащим ответчиком, нужно определить кто виноват в заливе.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответчиком здесь может быть и текущий собственник и УК обслуживающая дом. Все зависит от причины залива и того кто является виновным.

Нужно проводить экспертизу по данному факту, определять причину и затем уже реагировать на иск соседей. Вам нужно будет составить возражения на иск, где указать, что вы не виноваты в заливе, соответственно не можете нести ответственность за данное деяние.

Также обратите внимание на то, что если на батареях (ответвлениях от стояка) отсутствуют запорные устройства (или краны) то данное имущество будет является общедомовым, соответственно все претензии нужно предъявлять вашей УК.

При подаче отопления скорее всего случилась поломка ввиду несоблюдения требований к осуществлению запуска отопления, вероятно было подано слишком большой напор неквалифицированными работниками.

Желаю удачи!

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Оксана, а какие-то акты составлялись по поводу этого? Им еще надо будет доказать, что они были затоплены именно по Вашей вине, Вы там не проживаете, тем более ранее были предъявлены исковые требования к собственнику. Закажите независимую сантехническую экспертизу. Все будет нормально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  В первую очередь следует сказать о том, Вы как ответчик можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Исходя из неё определять в каком состоянии были трубы, какова была причина, по которой произошло ЧП. Также надо смотреть был составлен акт или нет. возможно вина соответствующих служб в том, что были нарушены какие-то нормы по подключению услуги.

О том, что в квартире уже была прорвана труба и к собственнику уже есть иск мне не говорили, и ни в акте, ни в договоре это не отражено.

Оксана

правильно я понимаю, что иск предъявлен до подписания договора купли-продажи и акта?

Оксана
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Договор купли-продажи и акт подписаны до протечки для оформления кредита, квартира приобретается по ипотечному кредиту, деньги за нее еще не переведены и документы (договор) с правом собственности на меня еще не выдан рег.палатой.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Оксана, добрый день. По закону, ответственность за имущество и причиненный при недобросовестной эксплуатации данного имущества, ущерб несет собственник. Право собственности у приобретателя по договору, согласно ст. 223 ГК РФ  возникает с момента такой регистрации его права. Ваша ответственность, установленная договором является ничтожной, поскольку противоречит закону. В связи с этим необходимо написать красивый отзыв на иск переведя ответственность на банк. Можно обратиться в регпалату с заявлением о приостановлении регистрации до разрешения ситуации. Еще можно расторгнуть договор в связи с сокрытием от вас существенных обстоятельств, поскольку может идти речь о существенных недостатках приобретаемого имущества.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Многое зависит от того, есть ли запорные устройства, как указала коллега выше. Если таковых нет, Вы имеете право заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим — кправляющей компанией. То же самое Вы сможете сделать, если в ходе судебного процесса будет установлено, что УК нетвыполнила обязательств по плановому осмотру системы отопления. Если запорная арматура есть плановый осмотр был проведен, Вы можете заявить аналогичное ходатайство о привлечении в качестве надлежащего ответчика прежнего собственника. Если ходатайства не удовлетворят и решение примут не в Вашу пользу, Вы имеете право подать регрессный иск на виновное лицо в порядке ст. 1081 ГК РФ

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если вы купили жилье, и там была поломка, но об этом вас не уведомили (но в дальнейшем выяснилось, что ранее поломка имела место быть), то вы являетесь добросовестным покупателем. Необходимо предоставить в суд заявление о замене ненадлежащего ответчика, на… указать предыдущих собственников, предоставить документы о том, что ранее были поломки, и договор в котором не указано, что поломки имели место быть. УК здесь не причем, они не обязаны следить за обстановкой в вашей квартире.