Призыв статья по здоровью

Заберут ли в армию с такими заболеваниями? врожденная сочетанная аномалия почек двухсторонний вазоренальный конфликт неполное удвоение левой почки

  • OqktgYr9OjM
    .jpg
  • c_UmwYe315M
    .jpg
  • c_UmwYe315M
    .jpg
  • OqktgYr9OjM
    .jpg
, Дмитрий, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это в 1 очередь вопрос к врачу, не юристу.

Диагноз должен подходить под конкретную статью положения о военно врачебной экспертизе (565 от 2013 года).

По почке есть ст 71 и 72- но надо понимать насколько нарушена функция органа.

У вас сейчас какая категория годности стоит?

Дмитрий
Клиент, г. Томск

категория А1, но как таковой мед комиссии не было т.к. в военкомате отключили свет

Вам надо пройти ввк. Военкомат вас обязан на основании ваших документов отправить на мед освидетельствование. В больницу скорее всего — если диагноз подтвердят полностью — есть шансы получить категорию В — ограниченно годен и в армию не пойти.

Но все зависит как раз от мед освидетельствование

Ну и в военкомат документы о здоровье предоставить обязательно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Удвоение почки — это основание для признания ограниченно годным. Но как верно отметил коллега, это медицинский вопрос в первую очередь.

Статья 72 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

б) с умеренным нарушением функций

К пункту «б» относятся:

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

врожденная сочетанная аномалия почек двухсторонний вазоренальный конфликт неполное удвоение левой почки

Дмитрий

В данном случае заболевание диагностируется по п. б ст. 72 расписания болезней

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

Что предполагает признание призывника ограниченно годным к военной службе.

В этом случае согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

он подлежит освобождению от призыва

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Подскажите Вам данный диагноз когда установили? Документы на рассмотрение врачебной комиссии подавали?

Дмитрий
Клиент, г. Томск

я долго доказывал хирургу о болезни почек, но справок у меня не было, отправили за актом, вот, что написал уролог в заключении: врожденная сочетанная аномалия почек двухсторонний вазоренальный конфликт неполное удвоение левой почки

категория А1, но как таковой мед комиссии не было т.к. в военкомате отключили свет

Дмитрий

При категории годности А1 — Вы подлежите призыву, поскольку считаетесь годными к военной службе.

Я так понимаю, данную категорию Вам определили при постановке на учет? Когда у Вас заболевание обнаружено?

Вам сейчас нужно сдать в военный комиссариат все документы о наличии заболевания, пройти обследование и дождаться принятия медицинской комиссией решения об определении Вам категории годности.

Если Вы будете не согласны с заключением мед.комиссии, Вы вправе требовать прохождения контрольного или повторного освидетельствования, на уровне региональной призывной комиссии.

Если направление на региональную комиссию не выдадут — проходите независимую ВВК и с ее результатами обращаетесь в военный комиссариат с требование о проведение переосвидетельствования и установления соответствующей категории годности.

При отказе — решение призывной комиссии обжалуете в судебном порядке.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Согласно Постановления Правительства
Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОЕННО — ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ, ДЕФОРМАЦИИ И ХРОМОСОМНЫЕ НАРУШЕНИЯ
 п. 80
Врожденные аномалии развития органов и систем:
а) со значительным нарушением функций;
б) с умеренным нарушением функций;
в) с незначительным нарушением функций;
г) при наличии объективных данных без нарушения функций

К пункту «а» относятся:

отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;

поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;

аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и почечными кровотечениями;

К пункту «б» относятся:

отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

поликистоз почек;

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

К пункту «в» относятся:

одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

 Не готов однозначно ответить к какой категории относится ваше заболевание, но вероятно к пункту «а» или «б». По пункту «а» категория годности Д (не годен к военной службе), по пункту «б» — категория годности В(ограниченно годен к военной службе).

За точным диагнозом обратиться лучше к врачу.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню:
Категории годности к военной службе:
А- полностью годен к прохождению службы;
Б — годен, но с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен, что подразумевает призыв только в определенных условиях;
Г — временно ограничен, что подразумевает повторное присвоение;
Д — полностью не пригоден к прохождению службы.
С категорий Д в армию не призывают. С категорий В призывают только в военное время, иными словами это «годен к службе в военное время». С категорией Г военкомат надеется что человек выздоровеет и постоянно даёт ему отсрочки, вызывая на перекомиссии до окончания призывного возраста.
— В вашем случае исходя из ваших слов, ваша болезнь подпадает под кагории годности Д или В — т.е. призыв вам не грозит.
— Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:
а) со значительным нарушением функций — категория годности Д
б) с умеренным нарушением функций — категория годности В
в) с незначительным нарушением функций — категория годности В
г) при наличии объективных данных без нарушения функций — категория годности Б
— К пункту «а» относятся:
заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью с уровнем креатинина в крови больше 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
мочевые свищи в органах брюшной полости и влагалище;
функционирующие нефростома, эпицистостома и уретеростома (за исключением головчатой и стволовой);
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);
двухсторонний нефроптоз III стадии;
тазовая дистопия почек;
отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;
поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;
аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и (или) почечными кровотечениями;
склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;
стриктура уретры, требующая систематического бужирования.
К пункту «б» относятся:
заболевания, сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 — 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;
нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;
двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;
односторонний нефроптоз III стадии;
односторонняя тазовая дистопия почки;
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;
поликистоз почек;
дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;
склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);
стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.
При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту «б» независимо от степени нарушения функции почек.
К пункту «в» относятся:
одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;
двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;
односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;
хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции;
одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции.
К пункту «г» относятся:
последствия инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования и нарушения функций;
последствия дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) без нарушения функций;
мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек и мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;
односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;
односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче;
хронический пиелонефрит без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче и рентгенологических нарушений;
врожденные аномалии почек без нарушения функций.
Нарушение суммарной выделительной функции почек должно быть подтверждено данными лабораторных исследований крови и мочи, рентгеновских (экскреторная урография, компьютерная томография, ангиография), ультразвуковых или радионуклидных методов (ренография, динамическая нефросцинтиграфия, непрямая ангиография).
Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия — опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия — на 3 позвонка, III стадия — более чем на 3 позвонка.