Как подать ходатайство о назначении генетической экспертизы

Развод у сына. Жена уехала к родителям в районный центр, в августе месяце сыну позвонили из суда этого р.ц. сообщив, что 14 сентября суд по заявлению жены о разводе. Ребенок (5мес.) рожден в браке. Сын не знает есть ли требования на раздел имущества. Есть серьезные основания сомневаться в объективности решения суда, т.к. мама жены, скажем коротко, "имеет связи" (в р.ц.)

, Владимир Ощепко, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

В рамках дела о развод отцовство скорее всего оспорить не получится — для этого следует подавать иной иск, в частности иск об оспаривании отцовства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В его рамках и нужно подавать заявление о назначении генетической экспертизы.

С уважением,

Роман Новиков

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Можно подготовить такое ходатайство заранее. И в суде предоставить судье. Бланк прикрепляю. Можно найти в интернете.

Но нужно понимать, что молекулярно-генетическая судебная экспертиза проводится в случаях, когда необходимо установить соответствие ДНК в различных биологических объектах. Такие экспертизы наиболее распространены в делах об установлении отцовства или оспаривании отцовства, установлении родственных отношений. То есть, скорее всего  - это новый иск.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

И для чего экспертиза? Кто то оспаривает отцовство?

Как это связано с разделом имущества?

Не совсем ясно из текста вопроса.

Что касается вопроса, то такие ходатайства подаются письменно, с указанрием обоснования необходимости экспертизы и вопросов которые должны быть поставлены перед экспертом.

Но при этом, оплачивать ее будет та сторона, которая заявляет об экспертизе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Не совсем понятен вопрос.

В суд ездили знакомиться с материалами дела? Участники процесса вправе это делать. Если вопрос ставится только о разводе, то экспертизу на установление отцовства не имеет смысла заявлять.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Как подать ходатайство о назначении генетической экспертизы

Владимир

ходатайство заявляется стороной в процессе и рассматривается в заседании с учетом мнения других сторон. В ходатайстве нужно отразить причины сомнений происхождения ребенка от конкретного отца, как правило, их удовлетворяют без проблем. Образцов в интернете много. Например http://iskiplus.ru/xodatajstvo...

Сын не знает есть ли требования на раздел имущества.

Владимир

он может ознакомиться с материалами дела до начала судебного заседания. Это необходимо также для формирования своей позиции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для того, чтобы вопрос о происхождении ребенка стоял перед судом, нужно подать встречный иск об оспаривании отцовства и заявить в нем или отдельно ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы.

В ходатайстве можете сослаться на ниже приведенные нормы закона.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Встречный иск подлежит оплате госпошлиной 300 рублей.

За составлением иска можете обратиться к любому юристу сайта или в раздел документы.

С удовольствием Вам поможем.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Если я правильно понял, Вы ходите оспорить отцовство в судебном порядке.

Тогда нужно подавать соответствующее исковое заявление и в рамках данного дела уже ходатайствовать о назначении экспертизы со ссылкой на п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей:

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Более подробно об оспаривании отцовства можете прочитать здесь: http://azbuka.consultant.ru/co...

Развод и раздел имущества — это несколько иные дела и могут рассматриваться вне зависимости от дела об оспаривании отцовства.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сын не знает есть ли требования на раздел имущества. Есть серьезные основания сомневаться в объективности решения суда, т.к. мама жены, скажем коротко, «имеет связи» (в р.ц.)

Владимир

Здравствуйте. Связи могут сыграть роль максимум в первой инстанции, так что я бы не стал на это обращать внимание. Подать Ходатайство Ваш сын может в произвольной письменной форме с указанием желательной экспертной организации, однако при этом потребуется обратиться со встречным иском об оспаривании отцовства. Однако не факт, что в требовании о расторжении брака содержится требование о взыскании алиментов.

Насчет раздела имущества — это отдельное требование, которое будет подлежать рассмотрению вне зависимости от вопроса об установлении алиментов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае спора о детях нет, но при рассмотрении иска о расторжении брака судья может назначить алименты к уплате в силу положений ст. Семейного кодекса РФ, где указано:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

...

Если сын считает, что это не его ребенок, то ему следует независимо от расторжения брака подать в суд исковое заявление, в котором необходимо оспаривать его отцовство:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

..

В рамках данного дела и следует заявить ходатайство о проведении указанной Вами экспертизы. Сейчас сыну следует ознакомиться с исковым заявлением супруги и представить суду свои возражения на данный иск или признать данный иск, указав, что он не возражает против удовлетворения иска (если речь только о расторжении брака, то в данном случае не будет иметь значения желание сына сохранить брак при отсутствии такого желания у супруги, по разделу имущества, если он есть, естественно надо возражать, отстаивая свою позицию).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Владимир.

Это будет уже отдельным иском.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Не совсем понятно почему он не знает о требованиях в иске. Он должен быть направлен вашему сыну.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте!

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Уточните по какому из пунктов у вас возник вопрос и для чего вас интересует назначение экспертизы? Есть сомнения в отцовстве? Тогда вам следует исходить из положений, закрепленных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 5369 и 75Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
17. С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце (матери) должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (статьи 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143).
19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
… В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Владимир!

Вашему сыну по месту жительства судом должна быть направлена копия искового заявления. Если этого не случилось, то лучше созвониться с судом и попросить об отложении судебного заседания, так как документы Вами получены не были. Кроме того, можно обратиться к суду и попросить предоставить время для примирения сторон, так как имеется общий малолетний ребенок.

Если исковые требования о расторжении брака объединены с требованием об определении места жительства ребенка или с требованиями о разделе имущества на сумму более 50000 рублей — то дело должен рассматривать районный суд. Если только требование о расторжении брака — то мировой суд.

По этим данным просто определить, заявлены ли требования о разделе имущества

По требованиям о расторжении брака суд не затрагивает вопросы биологического отцовства. Суд принимает, как данность, что отцом является тот человек, который указан в свидетельстве о рождении.

Вообще сам факт расторжения брака никак не влияет на права и обязанности родителей. Но, не исключено, что мать дополнит иск требованием о взыскании алиментов. Хотя она может с требованием о взыскании алиментов обратиться и отдельно в мировой суд в порядке приказного производства.