С кредитной карты мошенники украли деньги

С кредитной карты мошенники украли деньги, по составленному заявлению в банк он отказал возмещать деньги,в полицию тоже обратилсь!!!Ка вернуть деньги и не платить этот кредит?

, Элла, г. Саратов
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Ваше дело достаточно сложное, нужно для начала у банка запросить документ на кредит ВАМ (ваша подпись или одобрение оферты установить). Установить факт кражи (силами полиции по вашему заявлению). Установить как мошенники смогли украсть деньги в кредитной карты (по чьей оплошности — банка или вашей). Это начальный минимум ваших действий. По результату нужно принимать дальнейшее решение. ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ВЕСТИ ТОЛЬКО ПУТЕМ ПОДАЧИ ПИСЬМЕННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ!

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Элла! Ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд. Хорошо бы понять каким именно способом произошло снятие денег. С физическим использованием карты, либо через оплату какого то товара удалённо, как обстоят дела с вводом смс кода при снятие денег, либо оплате товара и т.п.

Каков результат подачи заявления в отдел полиции? Если по заявлению возбудили уголовное дело, то взяв соответствующее уведомление от следователя и предоставив его в банк, можно просить о заморозке, либо снятии кредитных обязательств.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элла. К сожалению вернуть денежные средства и не платить кредит будет возможным только при установлении лица (лиц) совершившего хищение денежных средств с Вашей кредитной карты. Лишь при привлечении виновного лица к уголовной ответственности у Вас появится шанс на то, что данное лицо возместит причиненный ущерб. Кроме того, Вы сможете заявить к данному лицу гражданский иск о возмещении причиненного Вам морального вреда.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Хорошо, что обратились в полицию. Значит вовремя зафиксировали. Далее закажите в банке проверку в отношении данного факта, пусть выдадут все документы, и движения, которые были в момент кражи. Наверно это платная процедура — но она потом и докажет, что вы заранее заботились о том, что бы не было последствий не возврата кредита. Закажите в банке именно проверку, а не возмещение(возмещение позже). Что бы по факту проверки уже делать выводы. Так как сейчас, говорить, что-то определенное сложно.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элла! В первую очередь Вам необходимо решить вопрос о возбуждении уголовного дела и признании Вас потерпевшей (им), получить копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании потерпевшим по уголовному делу. Далее Вы в рамках уголовного дела пишите исковое заявление о взыскании с виновных лиц похищенной суммы денег. На основании такого заявления Вас должны признать гражданским истцом в уголовном деле. Кроме того, параллельно этому Вам необходимо обратиться в службу безопасности Банка с заявление и просьбой провести служебную проверку, а также сохранить все возможные следы доказательств, связанные со списанием денежных средств с Вашей карты (видеозаписей с банкоматов, аудиозаписей телефонных разговоров и данных о транзакциях). Получив от органа, ведущего расследование, копии процессуальных документов, Вы дополнительно предоставляете их в Банк, с просьбой восстановить баланс Вашей карты на сумму похищенных денег. Если будет установлено, что похищение денежных денег произошло не по вашей вине (то есть Вы не передавали никому никаких сведений, которые не следовало было передавать), то, как правило, Банки идут на встречу своим клиентам, и в уголовных делах выступают в качестве гражданских истцов.