456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел квартиры, купленной в браке, после смерти одного из супругов

Квартира куплена в браке, соответственно, супруги имеют равные доли в ней. После смерти мужа могут ли дети мужа от первого брака или иные родственники претендовать на долю мужа? Или вся квартира остается жене?

13 Сентября 2017, 11:49, вопрос №1750542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по закону живы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.

Правом на обязательную долю обладают следующие категории наследников:

дети умершего, не достигшие 18 лет;
неспособные трудиться дети, родители, иждивенцы или супруг умершего.
Размер полагающейся им части в данном случае – не менее половины доли, которую бы они получили при наследовании по закону.

13 Сентября 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
329
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Так как квартира куплена в браке, то вы имеете право супружескую долю — 1/2 + долю после раздела доли мужа между Вами и детьми супруга.

ст. 34 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


13 Сентября 2017, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Нотариус - Алла
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Наследники умершего имеют право выделить его супружескую долю во всём имуществе, нажитом Вами  в браке, независимо от того на кого оно оформлено, и включить его в наследственную массу. Так же как и Вы имеете право выделить долю в его имуществе. 

13 Сентября 2017, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
7082
ответа
1873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

Могут претендовать, если отсутствовало завещание, т.к дети являются наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13 Сентября 2017, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

А если детей и родителей нет, может ли брат и племянники претендовать на долю?

13 Сентября 2017, 12:08
7082
ответа
1873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
А если детей и родителей нет, может ли брат и племянники претендовать на долю
Нет, т.к есть наследники первой очереди, а племянники не относятся к данной группе.
13 Сентября 2017, 12:15
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

В соответствии  ст. 1142 Гражданского кодекса, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно, если у Вашего супруга есть дети от первого брака, то они будут наследниками первой очереди вместе с Вами.
Для более полной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

13 Сентября 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

А если детей и родителей нет, может ли брат и племянники претендовать на долю?

13 Сентября 2017, 12:09
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии
Общаться в чате

Это будут наследники второй очереди, следовательно супруга получит все имущество если не напишет отказ от наследства

13 Сентября 2017, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут