Хотим не заключать контракт, чтобы второй участник заключил контракт

Добрый день. Сложилась не простая ситуация. Выиграли запрос котировок по 223-ФЗ, но у Нас не простая ситуация в фирме (на гране банкротства). Хотим не заключать с ними контракт чтоб второй участник заключил с ними контракт как нам быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Кемерово
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете отказаться от заключения контракта, но лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток.

В случае уклонения одной стороны от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения (ст. 448 ГК РФ). На основании ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является способом защиты гражданских прав.

В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Пункт 2 ст. 15 ГК РФ предусматривает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).