Военная ипотека и компенсация за поднаём жилья

Здравствуйте. Купил квартиру по военной ипотеке в строящемся доме в Московской области, Красногорский район. В 2015 году подписан акт приема-передачи квартиры, в собственность пока не оформлена. Получаю компенсацию за поднаём жилья. Финансовый орган теперь требует вернуть деньги, выплаченные мне в качестве компенсации за поднаём жилья, с момента подписания акта приёма -передачи квартиры, ссылаясь на внутренние указания руководства и что с момента подписания акта я являюсь обеспеченным жильём. Службу прохожу в Москве, квартира в Подмосковье. Правы ли они и на каком основании? Если не правы, то как мне доказать свою правоту и на что могу ссылаться? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Ситуация весьма спорная как минимум по двум позициям:

1.  По месту службы — жительства Вы остались нуждающимся в служебном жилье.

2.  Факт наличия у Вас жилого помещения также спорен, так как право собственности Вы на него как я понял еще не зарегистрировали.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Пусть обращаются с иском в суд, будем защищать Вас.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Вы не обязаны доказывать фин.органу или командованию свою правоту.

Если снимут Вас с учета нуждающихся в служебном жилье или подадут иск о возврате выплат, то в суде надо будет ссылаться на указанные мною нормы а также на отсутствие оснований для возврата денежных средств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Более детальное обоснование.

Основания прекращения выплаты за поднаем указаны в приказе МО РФ

от 27 мая 2016 г. N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений».

Получение средств по военной ипотеке или приобретение жилья по ней не по месту военной службы не указано в качестве основания.

Приложение к приказу Министра обороны РФот 27 мая 2016 г. N 303

Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

I. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

утраты военнослужащими или членами семей погибших (умерших) военнослужащих оснований, дающих им право на предоставление специализированных жилых помещений по месту прохождения военной службы.

При этом выплата денежной компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих производится до обеспечения их жильем, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

9. О наступлении обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих уведомляют командира воинской части (начальника организации) в течение пяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В 2015 году подписан акт приема-передачи квартиры, в собственность пока не оформлена.

Сергей

Здравствуйте. А неоформление в собственность с чем связано, хотелось бы уточнить?

Что касается второго пункта, то логично предположить, что квартира Ваша даже если учесть, что оформление собственности (допустим) умышленно Вами затягивается, находится вне того населенного пункта, в котором Вы проходите службу, что позволяет считать требование, направленное в Ваш адрес необоснованным. Однако по первому пункту я бы все-таки уточнил причины столь длительного неоформления в собственность квартиры, полученной по акту в 2015 году, т.е. уже два года назад.

Сергей
Клиент, г. Москва

Причина затяжки оформления в собственность вызвана не заинтересованностью как можно дольше получать компенсацию и получить сверхдоход, а стечением обстоятельств затяжки вопроса со стороны застройщика, потом его купли продажи другому юрлицу и тд, ну и личной неактивностью, должен признать тоже.

Хорошо бы конечно понять расстояние, на котором квартира в действительности находится. Ну и не мешало бы подсобрать доказательства невозможности оформления права собственности на квартиру по объективным обстоятельствам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Требовать то они имеют право, но вот правомерны ли эти требования  - большой вопрос.

Вы кому то сообщали о том, что Вам предоставлено жилье?

В каком ведомстве служите?

Формально:

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном домепо передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть с момента акта, Вы считатетсь обязанными по уплате коммунальных платежей.

Но, это не говорит, что Вы стали собственником.

Вы когда приняли? И почему не оформили собственность?

Вы на учете в обеспечении служебным жильем состоите?

В том то и дело, что:

9. О наступлении обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих уведомляют командира воинской части (начальника организации) в течение пяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Вы как я понял не сообщали?

Вас с учета сняли?

Причина затяжки оформления в собственность вызвана не заинтересованностью как можно дольше получать компенсацию и получить сверхдоход, а стечением обстоятельств затяжки вопроса со стороны застройщика, потом его купли продажи другому юрлицу и тд, ну и личной неактивностью, должен признать тоже.

Сергей

Вот тут конечно не очень хорошая ситуация, так как возможно

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому я бы, конечно не шел бы на конфликт