180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Военная ипотека и компенсация за поднаём жилья

Здравствуйте. Купил квартиру по военной ипотеке в строящемся доме в Московской области, Красногорский район. В 2015 году подписан акт приема-передачи квартиры, в собственность пока не оформлена. Получаю компенсацию за поднаём жилья. Финансовый орган теперь требует вернуть деньги, выплаченные мне в качестве компенсации за поднаём жилья, с момента подписания акта приёма -передачи квартиры, ссылаясь на внутренние указания руководства и что с момента подписания акта я являюсь обеспеченным жильём. Службу прохожу в Москве, квартира в Подмосковье. Правы ли они и на каком основании? Если не правы, то как мне доказать свою правоту и на что могу ссылаться? Спасибо.

13 Сентября 2017, 11:30, вопрос №1750502
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

Ситуация весьма спорная как минимум по двум позициям:

1.  По месту службы — жительства Вы остались нуждающимся в служебном жилье.

2.  Факт наличия у Вас жилого помещения также спорен, так как право собственности Вы на него как я понял еще не зарегистрировали.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

 
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Пусть обращаются с иском в суд, будем защищать Вас.

С уважением!   Г.А.  Кураев

13 Сентября 2017, 11:33
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение.

Вы не обязаны доказывать фин.органу или командованию свою правоту.

Если снимут Вас с учета нуждающихся в служебном жилье или подадут иск о возврате выплат, то в суде надо будет ссылаться на указанные мною нормы а также на отсутствие оснований для возврата денежных средств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

13 Сентября 2017, 11:40
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. Они ссылаются на то, что квартира находится в близлежащем населенном пункте, в одном военном гарнизоне.

Что касается права собственности, они ссылаются на 214 ФЗ о военной ипотеке и на остальные своды законов и указаний МО РФ, что на основании подписания акта приема передачи квартиры я принимаю квартиру у застройщика и фактически ей владею и могу там проживать. И именно с этого момента являюсь обеспеченным жильём в близлежащем населенном пункте.

13 Сентября 2017, 11:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Более детальное обоснование.

Основания прекращения выплаты за поднаем указаны в приказе МО РФ

от 27 мая 2016 г. N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений».

Получение средств по военной ипотеке или приобретение жилья по ней не по месту военной службы не указано в качестве основания.

Приложение к приказу Министра обороны РФот 27 мая 2016 г. N 303

Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

I. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

утраты военнослужащими или членами семей погибших (умерших) военнослужащих оснований, дающих им право на предоставление специализированных жилых помещений по месту прохождения военной службы.

При этом выплата денежной компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих производится до обеспечения их жильем, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

9. О наступлении обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих уведомляют командира воинской части (начальника организации) в течение пяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.

13 Сентября 2017, 11:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Здравствуйте, Геннадий. Они ссылаются на то, что квартира находится в близлежащем населенном пункте, в одном военном гарнизоне. Что касается права собственности, они ссылаются на 214 ФЗ о военной ипотеке и на остальные своды законов и указаний МО РФ, что на основании подписания акта приема передачи квартиры я принимаю квартиру у застройщика и фактически ей владею и могу там проживать. И именно с этого момента являюсь обеспеченным жильём в близлежащем населенном пункте.

Сергей

Весьма спорные позиции у них, в том числе по основаниям, приведенным мною выше, приказ МО РФ имею ввиду.

Пусть в суде доказывают, что наличие жилого помещения в близлежащем населенном пункте является основанием для снятия с учета нуждающихся и для прекращения выплаты.

13 Сентября 2017, 11:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Причина затяжки оформления в собственность вызвана не заинтересованностью как можно дольше получать компенсацию и получить сверхдоход, а стечением обстоятельств затяжки вопроса со стороны застройщика, потом его купли продажи другому юрлицу и тд, ну и личной неактивностью, должен признать тоже.

Сергей

Пока Ваша вина в бездействии по оформлению жилья в собственность не будет установлено судом, Вы считаетесь добросовестным гражданином.

Даже при наличии жилья в собственности в соседнем населенном пункте снятие Вас с учета нуждающихся по месту службы будет спорным, так как Вы признавались нуждающимся в другом населенном пункте по месту службы и имеете право на служебное жилье именно по месту службы, в населенном пункте.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Инструкция  о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

С изменениями и дополнениями от:

1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах*.

13 Сентября 2017, 12:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ну к сожалению такая практика есть

Феофанов Олег

Не значит что она абсолютно верная.  Можно еще в Конституционном Суде эти позиции Военной коллегии проверить.  Одним словом Военная коллегия.

Кроме того, она у него не в собственности.

В свое время, в бытность работы юристом в местной администрации мы пробовали выселять военнослужащих при покупке ими жилья в соседнем городе, на расстоянии 40 км.  Суд нам отказал, прокуратура была с судом солидарна.

Указали на статью 99 ЖК.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

 
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

13 Сентября 2017, 12:13
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Честно, я не знаю сняли ли меня с учета( наверно имеется ввиду на служебное жильё), я не разбирался. Компенсацию я перестал получать в мае 2017 года, так как истёк договор поднайма, продлевать не стал. Но нашему финоргану(как показывает практика) не надо ждать решения ДЖО… Что касается 303 приказа МО, основания для прекращения выплат… насколько я могу понять, меня касается абзац " предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;" если военную ипотеку и ЦЖЗ приравнять к субсидии… тогда вообще все плохо, и лишаюсь я компенсации вообще с момента поступления денег на счёт, а это 2013 год

Сергей

Сергей.

Не посыпайте голову пеплом раньше времени.

В указанном Вами абзаце не говорится о средствах по НИС, это не субсидия.

К Вам могут применить и то с натяжкой приобретение жилья, то есть утрату оснований в нуждаемости.

Если бы реально были уверены в возможности взыскания с Вас выплаты, уже бы подали иск в суд.

Давайте подождем иска и не будем ничего никому доказывать.

13 Сентября 2017, 12:26
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А в таком случае какое решение может быть принято судом?

Сергей

Не можем мы за суд решать. 

Вероятность проигрыша по моему минимальна.  Еще доказать надо Вашу обеспеченность жильем и злоупотребления Вами правом.  

Кроме того, если жилое помещение не в одном населенном пункте с местом Вашей службы, то можно спорить вплоть до Конституционного Суда.

13 Сентября 2017, 12:53
Сергей
клиент, г. Москва

В общем ждём иска.. Всем спасибо за помощь!

13 Сентября 2017, 13:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В 2015 году подписан акт приема-передачи квартиры, в собственность пока не оформлена.

Сергей

Здравствуйте. А неоформление в собственность с чем связано, хотелось бы уточнить?

Что касается второго пункта, то логично предположить, что квартира Ваша даже если учесть, что оформление собственности (допустим) умышленно Вами затягивается, находится вне того населенного пункта, в котором Вы проходите службу, что позволяет считать требование, направленное в Ваш адрес необоснованным. Однако по первому пункту я бы все-таки уточнил причины столь длительного неоформления в собственность квартиры, полученной по акту в 2015 году, т.е. уже два года назад.

13 Сентября 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Причина затяжки оформления в собственность вызвана не заинтересованностью как можно дольше получать компенсацию и получить сверхдоход, а стечением обстоятельств затяжки вопроса со стороны застройщика, потом его купли продажи другому юрлицу и тд, ну и личной неактивностью, должен признать тоже.

13 Сентября 2017, 12:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Хорошо бы конечно понять расстояние, на котором квартира в действительности находится. Ну и не мешало бы подсобрать доказательства невозможности оформления права собственности на квартиру по объективным обстоятельствам.

13 Сентября 2017, 12:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

с момента подписания акта или оформления в собственность, и вопрос о месте службы и близлежащем населённом пункте, где находится квартира..

Сергей

Если эти две даты отстоят друг от друга достаточно далеко как у Вас, вопрос этот потребует проверки в судебном порядке — причины, основания их объективность и уважительность. Поэтому и следует либо дожидаясь иска готовиться к отстаиванию своей позиции, либо соглашаться с тем, что уважительность этой причины доказать не удастся. 

Это же касается и удаленности от места службы по сути.

13 Сентября 2017, 12:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

То есть взыщат с момента подписания акта? 1 км от МКАДа

Сергей

Пожалуй, что тут будет сильно сложно свою позицию отстоять. Разве что застройщик даже передав квартиру по акту не предоставил квартиру в жилом состоянии, что и привело к затягиванию сроков по регистрации права собственности. Но будет это весьма нелегко.

13 Сентября 2017, 12:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Требовать то они имеют право, но вот правомерны ли эти требования  - большой вопрос. 

Вы кому то сообщали о том, что Вам предоставлено жилье?

В каком ведомстве служите?

Формально:

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном домепо передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть с момента акта, Вы считатетсь обязанными по уплате коммунальных платежей.

Но, это не говорит, что Вы стали собственником. 

Вы когда приняли? И почему не оформили собственность?

Вы на учете в обеспечении служебным жильем состоите?

13 Сентября 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В том то и дело, что:

9. О наступлении обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих уведомляют командира воинской части (начальника организации) в течение пяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Вы как я понял не сообщали?

Вас с учета сняли?

13 Сентября 2017, 11:58
Сергей
клиент, г. Москва

Добрый день Олег. Как понять с какого момента оно мне предоставлено? Я купил по программе военная ипотека. Копию договора долевого участия им отдавал. Акт приёма-передачи квартиры нет, так как не считал что это необходимо им передавать. Свидетельства о собственности пока нет. У них конечно возник вопрос, почему я им в 2015 году не принёс копию акта приема передачи квартиры.. но я считаю что это не является основанием считать меня обеспеченным.

Честно, я не знаю сняли ли меня с учета( наверно имеется ввиду на служебное жильё), я не разбирался. Компенсацию я перестал получать в мае 2017 года, так как истёк договор поднайма, продлевать не стал. Но нашему финоргану(как показывает практика) не надо ждать решения ДЖО..

Что касается 303 приказа МО, основания для прекращения выплат.. насколько я могу понять, меня касается абзац "

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;" если военную ипотеку и ЦЖЗ приравнять к субсидии.. тогда вообще все плохо, и лишаюсь я компенсации вообще с момента поступления денег на счёт, а это 2013 год

13 Сентября 2017, 12:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Причина затяжки оформления в собственность вызвана не заинтересованностью как можно дольше получать компенсацию и получить сверхдоход, а стечением обстоятельств затяжки вопроса со стороны застройщика, потом его купли продажи другому юрлицу и тд, ну и личной неактивностью, должен признать тоже.

Сергей

Вот тут конечно не очень хорошая ситуация, так как возможно 

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому я бы, конечно не шел бы на конфликт

13 Сентября 2017, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пусть в суде доказывают, что наличие жилого помещения в близлежащем населенном пункте является основанием для снятия с учета нуждающихся и для прекращения выплаты.

Кураев Геннадий

Ну к сожалению такая практика есть

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №201-КГ 17-15
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 25 апреля 2017 г.

В суде установлено и не оспаривается сторонами, что пос. и г.
расположены в границах одного муниципального образования — района области, районным центром которого
является г., эти населенные пункты удалены друг от друга на расстояние,
не превышающее 10 км, и имеют общую развитую транспортную
инфраструктуру.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения
предоставляются по установленным этим Кодексом основаниям гражданам, не
обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу
по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей
предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место
военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые
предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в
населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии
возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных
населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.
Исходя из системного толкования вышеприведенных положений
законодательства, обеспеченность военнослужащего жильем в соответствующем
близлежащем к месту прохождения военной службы населенном пункте не
порождает у него права на получение служебного жилого помещения, а поэтому
обстоятельства, указанные в апелляционном определении и на которые ссылается
административный истец, юридически значимыми для данного дела не являются.

При таких обстоятельствах дела и в соответствии с п. 1 ч. 9 и ч. 11 ст. 226
КАС РФ оснований для удовлетворения административного искового заявления
не имелось, поскольку решением жилищного органа об отказе Картышкову СВ. в
принятии на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях права и
законные интересы последнего, которые подлежали бы восстановлению, не
нарушены.
Поскольку при рассмотрении дела юридически значимые обстоятельства
установлены, однако судом апелляционной инстанции допущена ошибка в
толковании норм материального права, изложенное в соответствии со ст. 328 и п.
4 ч. 1 ст. 329 КАС РФ является основанием для отмены обжалуемого
апелляционного определения и оставления в силе решения гарнизонного военного
суда об отказе Картышкову СВ. в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь ст. 327, 328, п. 4 ч. 1 ст. 329, ст. 330 Кодекса
административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия
по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л а:
апелляционное определение Московского окружного военного суда от 7 июля
2016 г. по административному исковому заявлению Картышкова С
В об оспаривании решения начальника отделения
(территориальное, г. Владимир) ФГКУ «Западрегионжилье» об отказе в принятии
на учет нуждающихся в обеспечении служебными жилыми помещениями
отменить, оставить в силе решение Владимирского гарнизонного военного суда
от 26 апреля 2016 г. по данному административному делу.

А Красногорск сразу за МКАДом...

13 Сентября 2017, 12:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можно еще в Конституционном Суде эти позиции Военной коллегии проверить. Одним словом Военная коллегия.

Кураев Геннадий

Можно. Но это ж наш Конституционный суд)))

13 Сентября 2017, 12:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что касается 303 приказа МО, основания для прекращения выплат… насколько я могу понять, меня касается абзац "

Сергей

Нет, Вас касается

утраты военнослужащими или членами семей погибших (умерших) военнослужащих оснований, дающих им право на предоставление специализированных жилых помещений по месту прохождения военной службы.

13 Сентября 2017, 12:19
Сергей
клиент, г. Москва

Ну тогда остаются все те же два вопроса, когда наступает эта утрата, с момента подписания акта или оформления в собственность, и вопрос о месте службы и близлежащем населённом пункте, где находится квартира..

13 Сентября 2017, 12:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вопрос то стоит в следующей плоскости:

Имеете ли Вы право после покупки жилья на служебку по месту службы. От этого зависит и правомерность получения компенсации.

Тут как видите даже ВС не дает однозначного понятия — что такое близлежащий населенный пункт.

То есть все оценочно очень.

Поэтому я бы в Вашем случае настаивал что Вы имеете право на получение компенсации и пусть эти вопросы они решают в суде

13 Сентября 2017, 12:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну тогда остаются все те же два вопроса, когда наступает эта утрата, с момента подписания акта или оформления в собственность,

Сергей

Оформление в собственность как Вы сами писали Вами затягивалась умышленно, в том числе, поэтому суд скорее всего расценит это как злоупотребление правом.

13 Сентября 2017, 12:29
Сергей
клиент, г. Москва

А в таком случае какое решение может быть принято судом?

13 Сентября 2017, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А в таком случае какое решение может быть принято судом?

Сергей

Взыщут с Вас деньги. И ЕРЦ будет удерживать задолженность из ДД (если служите в ВС РФ).

Это если расценят этот нп как близлежащий. Сколько от места службы?

Я  встречал когда не признавали, если например жилье находилось в Московской области, но в разных районах и между ними был не один десяток километров. А тут — не ручаюсь, что они проиграют

13 Сентября 2017, 12:37
Сергей
клиент, г. Москва

То есть взыщат с момента подписания акта? 1 км от МКАДа

13 Сентября 2017, 12:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, Скорее всего так и будет. Взыщут с момента акта, к сожалению

13 Сентября 2017, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, ждите иска а там уже будете возражать. Но я вижу мало шансов

13 Сентября 2017, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут