Правомочен ли штраф за неправильную перевозку ребенка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомочен ли штраф за перевозку ребёнка 11 лет пристегнутого на заднем сиденье легкового автомобиля без доп. удерживающих устройств. В ПДД указано:

"22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, !ИЛИ! с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка."

Спасибо.

С уважением,

Екатерина Шалагина,

+79219662481

shalagina.ekaterina@gmail.com

  • IMG_3106
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Вы правы. Согласно Постановлению Правительства № 761 от 28.06.2017, которым внесены изменения в п. 29.9 ПДД РФ, разрешается перевозка ребенка на заднем сиденье в возрасте от 7 до 11 лет, как в автокресле, так и без него. Но в этом случае обязательно использование ремней безопасности. У Вас, как я понимаю, ребенку уже исполнилось 11 лет, что еще более упрощает ситуацию.

Поэтому согласно новому законодательству водитель имеет право перевозить ребенка (от 7 лет и старше) на заднем сиденье без использования автокресла (и дополнительных устройств, например, так называемых «подсадок»). В этом случае нужно пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности транспортного средства.

Именно такую информацию распространяет на своих сайтах и в печати ГИБДД. Есть все основания для успешного обжалования решения о штрафе.