Надо ли менять водительское удостоверение, если я гражданин Казахстана?

Добрый день. Слышал в новостях, что дума и президент одобрили использование водительского удостоверения иностранного образца, для работы в РФ, в случае если в данной стране Русский язык-официальный. Я гражданин Казахстана, имею ВНЖ в России. В Казахстане русский язык записан в Конституции, как язык межнационального общения. Мой вопрос: Надо ли мне, для работы водителем, менять своё водительское удостоверение, на Российское?

, Максим, г. Белгород
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Согласно п. 38 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» "

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;
категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств."

В п. 39 указанного постановления установлены необходимые документы для сдачи экзаменов.

То есть, Вам необходимо для работы на территории РФ получить ВУ российского образца. Наличие русского языка как национального не засчитывается в сферу деятельности ГИБДД!

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Максим, здравствуйте!

Менять Вам водительское удостоверение на российское не нужно!

Россия и Казахстан -Участники Венской Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.)

Участники Венской Конвенция о дорожном движении обязались признавать на своей территории действие национальных и международных водительских удостоверений, следовательно, ваши  водительские права, полученные в Казахстане  действительны на территории РФ.

ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

С уважением,