Могут ли мне выдать академическую справку по запросу во время обучения?

Здравствуйте. Могут ли мне выдать ак. справку по запросу во время обучения или ее предоставляют исключительно после отчисления?

, Ирина, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок выдачи академической справки регулируется Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65. Согласно п. 1.3. Порядка академическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса, — в обязательном порядке, студентам (слушателям) — по их письменному заявлению. Срок выдачи академической справки с момента получения такого запроса законодательством не установлен в отличие от срока выдачи диплома – 10 дней с момента издания приказа об отчислении выпускника (п. 1.1.)