8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проникновение в жилище в отсутствие собственника

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста,на такой вопрос: жилищный кооператив,членом которого я являюсь,решил в рамках работ по проведению капитального ремонта поменять стояки горячей и холодной воды в нашем подъезде. Для этого они требуют обеспечить доступ в квартиру,а я нахожусь сейчас в другом регионе и не могу ни присутствовать лично,ни передать ключи с оказией.

Мне поставили ультиматум: или бросать срочно все дела,или они с участковым и понятыми вскроют мою квартиру ,проведут там необходимые работы,а потом просто опечатают дверь до моего возвращения!

Вот я и хочу узнать: будет ли правомерным и законным с их стороны такой порядок действий?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Андрей. В Уголовном кодексе РФ есть ст. 139, которая защищает неприкосновенность жилища.

Согласно ч. 1 ст. 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В свою очередь для участкового уполномоченного полиции это уже будет ч. 3 ст. 139 УК РФ — те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если в результате того, что стояки в Вашей квартире не будут заменены и в произойдет залив соседей из-за этого, то Вы уже будете отвечать в гражданско-правовом порядке.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Андрей.  Основания проникновения в жилище помимо воли проживающих лиц установлены ст.  15 ФЗ О полиции

«1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.»

Кроме того такие основания предусмотрены ст.  3 Жилищного кодекса РФ

«1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.»

Таким образом,  Ваш случай под законное проникновение в жилище,  никаким образом не подходит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Арендовали помещения на срок один год, но не где не регистрировались.На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение
Здравствуйте. По франшизе открыли ПВЗ . Арендовали помещения на срок один год ,но не где не регистрировались .На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение. По условиям франшизы закрыть ПВЗ нельзя в течение 9 месяцов ,иначе требуют выплатить сумму полученную в виде помощи на начальном этапе.правомерно ли поступает новый собственник. И как быть
, вопрос №4078135, Рушана, г. Уфа
Нотариат
Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. У отца есть квартира, он один ,собственник, он хочет поделить её на три части и две доли переписать на сестёр. Таким образом будет три доли и три собственника. Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
, вопрос №4078062, Марина, г. Челябинск
700 ₽
Гражданское право
Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором гарантированно выделить долю второму собственнику?
Построено отдельностоящее здание. Дополнительные инвестиции привлекали у будущего арендатора по инвестиционному договору. Земля и здание для упрощения оформили на одного физика, который теперь как ИП сдаёт его в аренду. Есть необходимость выделить долю второму собственнику, но налог 15%(усн) на ровном месте останавливает). Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором) гарантированно выделить долю второму собственнику?
, вопрос №4077915, Сергей, г. Москва
Банкротство
Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства?
Банкротство во внесудебном порядке. Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства? Судебное делопроизводство ранее не открывалось
, вопрос №4076970, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017