Пособие по временной нетрудоспособности и декретный отпуск

Добрый день. Можно ли мне остаться на работе если сократить часы работы на один час если у меня график 2 через 2 , одна смена 12 часов?. Работодатель ответил что если бы была пятидневка я бы мог работать только 4 часа в день. Слышал что достаточно сократить смену на час и работать. ?

, Салават, г. Сибай
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Салават.

Да, можно сократить нормальную продолжительность рабочего времени на час и работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Частью 2 статьи 91 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени. Это следует из ст. 93 ТК РФ.

Насколько «менее» можно работать лицу, находящемуся в отпуске за ребенком, законодательством не установлено.