Зачем требуют СНИЛС детей при оформлении пенсии?

Добрый день.Мама оформляет пенсию,у нее потребовали оригиналы документов-свидетельства о рождении детей и их снилс

Про свид-ва я могу еще понять,но зачем им снилс,причем оригинал.Живем в разных городах,и по почте данные документы отправлять,вообще не хочется.

, Кристина, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

Просто заверьте снилс нотариально и ни каких проблем.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования для ребенка – это сегодня крайне нужная бумага, которая существенно облегчает сбор документов для дошкольного заведения и не только.
Даже не глядя на то, что ребенок еще не есть плательщиком налогов, он обязательно должен быть внесен в систему пенсионного страхования страны, ведь из налоговой часть идет на оплату детского сада, медицинской страховки и т. д