Мои родственики хотят оставить меня без доли при размене квартиры

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация:

моя семья проживают в 4-х комнатной квартире (прописано там в данный момент 7 чел.) в г.Тольятти, сама я снимаю квартиру отдельно. Не так давно мои родственники решили эту самую квартиру разменять и сообщили, что мне от нее ничего не достанется, я там прописана и состою в ордере ( я и 2 моих сестры). Квартира наша не приватизирована, и долг в данный момент там 268147 руб. Подскажите как правильно поступить, совсем не знаю что делать, ни разу с таким не сталкивалась. Согласна даже на денежную компенсацию, равную моей доле от общей оценочной стоимости квартиры (2100000 руб.), но они не согласны.

, Мария Мурзина, г. Тольятти
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Мария, согласно жилищного законодательства вы должны дать согласие, как вписанный в договор социального найма член семьи нанимателя, хотя и отсутствующий , т.е. не проживающий временно.

Без вашего согласия обмен невозможен, если он все-таки произойдет вы впрве оспорить такой обмен в суде.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

То что родственники говорят, что ничего Вам не достанется, такого быть не может. Помимо этого, для обмена обязательно требуется Ваше согласие. Вы вправе при обмене потребовать от наймодателя предоставления нескольких жилых помещений по договору социального найма в замен того в котором Вы зарегистрированы. Таким образом, можно требовать фактически расселения Вас с другими родственниками. Согласится ли на это наймодатель, завит от множества факторов.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Вот ссылка для ознакомления (статьи с 71 по 75 ЖК РФ) http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p870

С Уважением, Сергей.

Мария Мурзина
Клиент, г. Тольятти

Уважаемый Сергей, хотела бы еще проконсультироваться у Вас, дело в том что хотят сейчас они разменивать ее через ЖЭК, и могут ли так сделать что меня просто пропишут к матери в ее жил.площадь которая достанется при размене, если я этого не хочу так как живу и работаю в другом городе, и могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию (хочу оформить ипотеку сразу). Заранее огромное Вам спасибо!!!!!!