Как проводится аукцион если подано два заявления на образуемый земельный участок. При этом одно заявление о предоставлении в аренду, а второе собственность

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Гражданин И. подал заявление в администрацию по формировании и предоставлении земельного участка по ст. 39.18 ЗК РФ для ведения личного подсобного хозяйства в АРЕНДУ, и приложил к заявлению схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Администрация опубликовала информацию о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления в местном печатном издании.

В течении месяца от другого гражданина М. поступило заявление о предоставлении указанного земельного участка в СОБСТВЕННОСТЬ.

Вопрос: Обязана ли администрация провести торги по заключению договора аренды или торги по предоставлению ЗУ в Собственность, или отказать какому либо заявителю?

, Анатолий, г. Темников
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Ответ на вопрос содержится там же в п.7 ст.39.18 ЗК РФ

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Но!!!

Как Вы сами пишите:

В течении месяца от другого гражданина М. поступило заявление о предоставлении указанного земельного участка в СОБСТВЕННОСТЬ.

Этим другим человеком также была предоставлена схема расположения такого же ЗУ? Для каких целей Человек просил ЗУ в собственность?

И данный человек имеет право на бесплатное предоставление ЗУ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый день! Согласно ст. 39.18 ЗК

2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;

в случае если

5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

может идти речь о согласовании если же поступила хоть одна заявка должен проводится соот. аукцион в силу ч. 7  указанной статьи

7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
то что были разные заявления (об аренде и продаже) не имеет значения т.к. ключевым является заинтересованность в получении данного участка иными лицами, соот. должен быть проведен аукцион
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Рассмотрение второго заявления подлежит приостановлению.

Земельный кодекс

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.

В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.

Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;

То есть, второе заявление не будет рассматриваться и второе заинтересованное лицо, может обратиться для участия в аукционе или оспорить решение об утверждении схемы и о назначении аукциона, если его права этими решениями нарушаются.

С уважением!   Г.А.  Кураев