Как привлечь к ответственности соседа и решить вопрос с дверью?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, куда можно обратиться в данном случае.

История следующая:

моя тётя живёт в обычном многоквартирном доме в однокомнатной приватизированной квартире. На время отпуска моей тёти её сосед по площадке поставил себе входную дверь. Теперь дверь тёти не открывается полностью (на 37 см). Участковый сказал, что нужны свидетели, как сосед ставил себе эту дверь. А свидетелей по факту нет. И дело стоит на месте. Нормально в квартиру не зайти, и сложно что-то занести или вынести из квартиры.

Сосед говорит, что все суды он обычно выигрывает и чтобы тётя ни на что не рассчитывала.

Как привлечь в ответственности соседа и решить вопрос с дверью? Куда обращаться всё-таки? Уже месяц прошёл, как сосед установил себе дверь.

, Анна, г. Уссурийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

моя тётя живёт в обычном многоквартирном доме в однокомнатной приватизированной квартире. На время отпуска моей тёти её сосед по площадке поставил себе входную дверь. Теперь дверь тёти не открывается полностью (на 37 см). Участковый сказал, что нужны свидетели, как сосед ставил себе эту дверь. А свидетелей по факту нет. И дело стоит на месте. Нормально в квартиру не зайти, и сложно что-то занести или вынести из квартиры.

Анна

Анна, добрый день! Обратитесь в управляющую компанию и в ГЖИ + копию обращения в районную прокуратуру, если от указанных органов в установленный срок не будет реакции с исковым заявлением в суд

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна!

Необходимо, чтобы тетя официально обратилась в полицию с просьбой о нарушении ее прав, и о привлечении соседа к административной ответственности.

В соответствие с п.2 статьи1  Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции» полиция незамедлительно должна прийти на помощь. Если этого не последовало, у тети есть полное право пожаловаться на бездействие полиции вышестоящему начальству или в прокуратуру.

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.