Что грозит за открытие ИП обманным путем?

Здравствуйте! На имя моего гражданского мужа с предыдущей работы открыли ИП. Он там не работает с 2015 г. В том же году вроде как закрыли ИП, но декларацию не подали. Сейчас нам приходят письма с налоговой и с пенсионного фонда. Что нам делать? Он ни какое отношения к открытию не имел.

, Алена, г. Бийск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Первое. надо убедиться, что ИП закрыто. Для этого надо идти в инспекцию и написать заявление о закрытии ИП либо запросить сведения из ЕГРН ИП(единого гос реестра налогоплательщиков) https://egrul.nalog.ru/

Второе. Написать заявление о преступлении в полицию, что кто-то воспользовался Вашими  документами и открыл фиктивное ИП, без Вашего участия. А теперь у Вас долги по уплате налогов и сборов, чем причинен Вам ущерб. заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней и Вам дадут ответ, если что его надо будет обжаловать

Третье. Ответить на письма из ФНС и ПФР — подать претензию, что это ИП открыто неустановленными лицами без Вашего участия и Вы просите не взыскивать с Вас налоги за деятельность, которую не вели. Потом, когда из ФНС придет отказ, надо будет обращаться в суд. Все документы храните — они нужны будут для суда

удачи)